Бывший муж не платит алименты на ребенка уже 16 лет - как найти решение?

• г. Иркутск

Посоветуйте что делать. Бывший муж не платит алименты, ребенку уже 16 лет. Он ни где не работает и не работал. Приставы помочь не могут с работой, потому что, его со всех рабочих мест увольняли за пьянку и в нашем городе его на работу уже ни кто не берет. Можно ли должника привлечь по заколу?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Да, в данной ситуации принудительным взысканием должны заниматься судебные приставы, судебный пристав в том числе имеет право привлекать к административной и даже к уголовной ответственности за неисполнение обязательств по выплате алиментов. Судебный пристав должен вынести соответствующее постановление и Передать дела следственного органа. Если судебный пристав это не делает Вы можете обратиться с заявлением или обжаловать его бездействие в прокуратуру.

Должника можно привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии со статьей 157, причем неоднократно, однако он всё равно их не будет платить, как показывает практика и жизнь.

СК РФ, Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.[quote][/quote] Ставьте вопрос об обращении взыскания на имущество (если оно есть)

Здравствуйте,

Подавайте приставам заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ).