Размер оплаты за расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра при расселении коммунальных квартир.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас интересует городская целевая программа по расселению коммунальных квартир, то размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, составляет 20 процентов (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 в ред. от 07.10.2010г. "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";). Расселение коммунальных квартир с привлечением юридических лиц - участников Программы осуществляется с согласия всех собственников и(или) нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире на основании соглашения об участии в расселении коммунальной квартиры и иных сделок, заключаемых в целях реализации указанного соглашения в соответствии с действующим законодательством.

Соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры может быть заключено при условии расселения за счет средств юридических лиц - участников Программы на условиях, определенных соглашением об участии в расселении коммунальной квартиры, не менее 70 процентов общей площади коммунальной квартиры или не менее 50 процентов общей площади указанной коммунальной квартиры в случае, если коммунальная квартира в установленном порядке признана непригодной для проживания.

Соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры заключается уполномоченным органом с юридическими лицами - участниками Программы при условии, если:

коммунальная квартира включена в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению, формируемый в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

имеется согласие всех собственников и(или) нанимателей (членов семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире на расселение данной коммунальной квартиры;

Собственник доли квартиры может в соответствии со ст.32 ЖК РФ получить денежную компенсацию за свою долю из расчёта рыночной стоимости его доли, если он не претендует на предоставление жилья или с ним не достигнуто соглашение о переселении.

Методика

определения размера социальных выплат

для приобретения или строительства

жилых помещений, предоставляемых гражданам -

участникам целевой программы Санкт-Петербурга

"Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

(с изменениями на 22 сентября 2010 года)

Рр(руб.) = Н х С х П (%),

где Рр - размер социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемой гражданам - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" (далее - социальная выплата);

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемой для определения размера социальной выплаты, в размере:

18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 кв.м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

С - количество граждан - участников целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", входящих в состав одной семьи;

А - применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв.м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующая утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат (абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 марта 2009 года N 262 ;

П - размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, составляющей 20 процентов (абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года N 1247.

Среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Петербурге (ежеквартально определяется ГУИОН);