Скандальное наследство - нотариус отправляет на суд из-за ошибки в свидетельстве о рождении

• г. Уфа

У меня такая проблема, умерла тетя. Оставила на меня завещание, нотариус требует свидетельство о рождении, пришлось через архив достать его, а там указана ошибка в букве, и теперь нотариус отправляет в суд, правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А для чего нотариус у Вас запросил свидетельство о рождении, если Вы наследуете по завещанию? Какое родство нужно подтвердить свидетельством?

Здравствуйте. Если есть ошибка, то нотариус прав. Но если ошибка произошла по вине архива, то за исправлением не обязательно решать вопрос в судебном порядке.

Да, так как есть ошибка, то правомерны. Нужно через суд установить юридический факт, после этого нотариус оформит вам наследство. Всего доброго!

Да, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства о рождении вам. Проверьте другие документы, может их тоже нужно в этом же процессе признавать вашими, по тому что в них ошибки.