Осложнения с наследством - Нет свидетельств о рождении, ЗАГС требует документы подтверждающие родство, нотариус требует дубликат свидетельства о смерти

• г. Москва

Умерла тетя, я наследник по завещанию, но свидетельство о смерти у ее внука. Загс требует документы, подтверждающие родство, а это свидетельства о рождении 1925 и 1929 года. Их может не быть вообще. У нотариуса уже был внук тети и предоставил ей свидетельство о смерти. Нам он не даст. Нотариус требует от меня дубликат. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно обратиться в ЗАГС за дубликатами указанных документов, указав в заявлении, что они нужны для вступления в права наследования. В крайнем случае придётся устанавливать юридический факт родства в суде в порядке особого производства.

Ирина, добрый вечер!

Пока есть время - обратитесь в орган ЗАГС, выдавший оригинал, сделайте дубликат и спокойно обращайтесь к нотариусу.

Всего Вам наилучшего!

А если документы, т.е. свидетельства о рождении отца и тети не сохранились?

В ЗАГСе и получите дубликаты свидетельств, которые не сохранились. И уже после получения предъявите их нотариусу. Всего Вам доброго!

Уважаемая Ирина! Нотариус не прав. Ему уже предоставили свидетельство о смерти. Вы попросите нотариуса сослаться на закон, который обязывает Вас предоставить дубликат свидетельства о смерти. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то нотариус спустя 6 мес. должен выдать свидетельство или постановление об отказе в совершении нотариального действия.