Может ли отец лишенный родительских прав выплачивать алименты, если мать с изменением фамилии желает также поменять отчество для себя и несовершеннолетних детей?

• г. Архангельск

Если отец лишен родительских прав он будет выплачивать алименты и еще если мать поменяет фамилию себе и несовершенным детям, можно ли поменять и отчество, и будет ли потом отец выплачивать алимнты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В любом случае выплата алиментов продолжиться. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Да, будет обязан уплачивать алименты и при смене фамилии, до времени пока данных детей кто-нибудь не усыновит. Только данный факт освободит от алиментов или совершеннолетие ребенка. Всего доброго.

И Если отец лишен родительских прав, то все равно он будет выплачивать алименты и если мать поменяет фамилию себе и несовершенным все равно будет выплачивать.