Участие наследников в исполнительном производстве - нужно ли подавать новый иск для взыскания долга?

• г. Москва

В период исполнительного производства - умер должник, который на основании решения суда должен взыскателю.

Наследники вступили в наследство. Нужен ли новый иск к наследникам о взыскании долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да у вас есть такое право. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день, после смерти должника, было открыто наследство умершего, куда входят и долги тоже. Однако, для того чтобы вы могли что-то взыскать с наследников, вам необходимо обратиться в суд о взыскании долга, без решения суда, с наследников деньги никто права не имеет взыскивать.

С уважением Дмитрий Юрьевич.