Как получить пенсию в РФ для эмигрировавшего пенсионера из Кыргызстана с временной регистрацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Пенсионер из Кыргызстана эмигрировал в РФ, получил паспорт РФ, но постоянную регистрацию оформить нет возможности. Обязан ли Пенсионный фонд РФ оформить перевод пенсионного дела из Кыргызстана в РФ и начать выплаты пенсии ему уже в РФ, если у него будет не постоянная, а лишь временная регистрация в Москве или Балашихе?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, по общим правилам, регистрация должна быть постоянной.

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 1] [Статья 4]

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам необходимо обратиться в ПФ по месту Вашего пребывания в соответствии

с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н и потом уже определитесь где будет у вас постоянная регистрация.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации". Для того, чтобы оформить пенсию без прописки или с временной регистрацией, для начала нужно найти отделение Пенсионного Фонда, Которое находится в максимальной близости к месту фактического пребывания потенциального пенсионера.

При обращении нужно обязательно написать заявление с просьбой о предоставлении трудовой пенсии. Образцы такого заявления присутствуют в любом отделении, и в них достаточно просто указать нужную информацию о себе, а также оставить собственную подпись.

После подачи всей этой документации на протяжении десяти дней заявление будет рассмотрено, вследствие чего будут назначены соответствующие пенсионные выплаты. Если в государственном органе вынесут отказ, то в таком случае у заявителя будет право обратиться в какие-либо другие отделения Пенсионного Фонда, передать заявление руководству территориального отделения, обратиться напрямую в головную организацию ПФР или даже подать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

Прежде всего вам необходимо обратиться в ПФР по месту вашего пребывания. В соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях в Российской Федерации".

После этого вам нужно будет определиться где вам бы больше хотелось иметь постоянную регистрацию а после, уже соответственно оформлять документы на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязан оформить пенсию.

Она уже назначена ранее.

А выплату можно получать в любом месте.

Такая ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

У пенсионера - новоиспечённого ГРАЖДАНИНА РОССИИ нет ни денег ни друзей-родственников с квартирами ни других знакомых, которые согласны прописать его на постоянной основе. А вот временную регистрацию могут сделать. Консультационный центр Пенсионного Фонда РФ по телефону говорит что временной регистрации достаточно чтобы этому пенсионеру начали начислять пенсию в РФ, НО советует лично обратиться в отделение ПФ по месту фактического проживания либо по месту временной регистрации этого пенсионера. Одно отделение ПФ в Москве по телефону говорит что временной регистрации достаточно, другое отделение ПФ в Москве и третье отделение ПФ в Балашихе говорит опять же по телефону что временной регистрации НЕ достаточно и для перевода пенсионного дела из другой страны в ПФ РФ пенсионеру нужна постоянная прописка. УФМС Москвы говорит что временной регистрации гражданину РФ достаточно, но с ПФ РФ могут возникнуть проволочки и лучше стараться сделать постоянную прописку. Но как быть пенсионеру если нет у него и не будет прописки постоянной и почему разные отделения ПФ РФ дают противоположные ответы? Хочется избежать ситуации когда этот пенсионер отпишется от своей пенсии в Кыргызстане и вдруг не сможет получать пенсию в РФ из-за отсутствия постоянной прописки. Работать пенсионер не собирается, но пенсию получать и медицинскими услугами пользоваться естественно собирается. Как аргументированно и юридически грамотно заставить пенсионный фонд оформить пенсию, СНИЛС и другие обязательные документы, причитающиеся пенсионеру 62-х лет, ставшему только что гражданином РФ, но не имеющим постоянной прописки?

Спросить
Пожаловаться

Вы по тем же основаниям-Федеральный закон «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н обратитесь в другой город и районный центр, Все бюудет гораздо проще. А то все в Москву сразу едут. А она не реззиноваЯ, вот Вас и пинуют туда и сюда.

Спросить
Пожаловаться

Через суд и с помощью юриста.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. всего.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот и юристы на этом сайте отвечают противоположно. Разве закон в данном случае не должен трактоваться однозначно и без территориальной привязки? Пенсионер вынужден жить в Подмосковье так как родственники там у него, которые всем кроме денег и прописки готовы помочь. И вот там в местном отделении ПФ по телефону сказали что подать заявление на получение пенсии можно, не имея постоянной прописки, НО так как песионер уже начал получать пенсию не в РФ, то нужно будет оформлять перевод пенсионного дела из-за рубежа в ПФ РФ и что для осуществления такого перевода временной регистрации будет не достаточно и нужна постоянная прописка! Что же всё-таки говорит закон в данной ситуации? Свою недвижимость, а следовательно и постоянную прописку в РФ могут позволить себе далеко не все пожилые люди, - неужели закон отказывает таким людям в получении пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Право на получение пенсии в РФ имеют все граждане РФ, вне зависимости от отсутствия постоянной регистрации (в законе четкого определения нет). Для назначения пенсии, в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" надо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с письменным заявлением, пусть они его зарегистрируют и второй экземпляр со штампом о регистрации отдадут вам. на основании вашего заявления они обязаны либо сами истребовать дело, либо попросить вас его привезти. Если поступит письменный отказ надо обжаловать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой паспорт утерян, временной регистрации нет, постоянная регистрация в Самаре (живу в Москве). У знакомых есть возможность сделать мне постоянную регистрацию в Москве. Вопрос: Можно ли сделать сначала постоянную регистрацию в Москве (не имея паспорта), а потом восстановить паспорт за 2 недели, чтобы не ждать 2 месяца?

Если у пенсионера только временная регистрация, в паспорте нет штампа, ему оформили пенсию по этой регистрации по месту пребывания, а после этого поставить постоянную регистрацию в паспорт, т.е. штамп в другом регионе, надо будет ему переоформлять пенсию по этой постоянной прописке. Жить планирует в том городе где регистрация по месту пребывания.

Имею временную регистрацию в Пензе. Хочу трудоустроиться в Москве. Будет ли прекращена моя временная регистрация в Пензе при получении такой же временной регистрации в Москве? Какая регистрация ЖЕЛАТЕЛЬНА в Москве для трудоустройства - временная или постоянная?

Андрей.

Если у человека нет ни постоянной ни временной регистрации, будет ли ему начислять пенсия? Была ранее временная регистрация, хозяйка квартиры отказывается продлять, оформить регистрацию на другой площади нет возможности. Спасибо за ответ.

Муж плучил гражанство россии по госуд программе переселения, сам с украины донбасс, пришло время ему оформить досроочно пенсию в 55 лет по списку 2 но проживаем с временной регистрацией как участники госпрограммы нет возмлжности иметь постоянную прописку или купить жилье, приехали год назад, пенсионный фонд нам поставил условие, что только постчнная регистрация должна быть у мужа и тогда документы на рассмотрение возьмут у него, правомерно ди это? временная регистрация не в счет?

Имею постоянную регистрацию в городе Севастополь, в данниыи момент проживаю в городе Белоярский, но не имею там регистрации, обратилась в пенсионный фонд города Белоярский, для вызова пенсионного дела по месту фактического проживания, но в пенсионном фонде мне отказали, сославшись на отсутствие регистрации в данном городе. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

У мужа пенсия в Днр, подал на гражданство, собираемся переезжать к дочери в Питер, постоянную регистрацию хотим сделать у родственников в Брянске, а работа ъ и жить будем в СПб, там же сделаем временную регистрацию, так вот вопрос в СПб можно будет перевести пенсию, если будет временная регистрация или в Брянске, где будет постоянная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Год назад намеренно ужудшил жилищные условия (продал квартиру), служу в Москве, проживаю в области. Сейчас заканчивается временная регистрация (у знакомых). Обязаны ли мне оформить временную регистрацию при части или можно ходить без регистрации?. Постоянная прописка отсутствует.

Моему отцу 81 год имеющего 1 группу по зрению недавно получил гражданство рф нет постоянной прописки пенсионный фонд чебоксар не назначает пенсию с возвратом выплаты за пол года назад из за того что нет постоянной регистрации в пенсионом фонде потребоали постоянную регистрацию можно с временной регистрацией оформить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение