Как отказаться от услуг агента по недвижимости после негативного опыта и вопрос о плате, если заключим договор напрямую с хозяйкой?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой:

Я решил снять квартиру и обратился к агенту по недвижимости (его мне посоветовал друг). Но агент очень долго меня водил за нос страшными вариантами квартир, причем сам на них не выезжал - а просто звонил и говорил адрес. Через несколько недель мучений мы прибыли на очередной адрес (опять одни) и решили заключить договор, но через некоторое время (квартиру должны были доделать). Сроки доделки постоянно сдвигались. Причем со стороны хозяйки так же был агент. Информация через нашего агента к нам доходила неверная. В день сделки наш агент вообще не ответила на телефонный звонок и смс, а хозяйка сказала что сроки опять ложные. Следующие два дня агент с нами на связь не выходила вовсе.. и вариантов нам не предлагала. Мы ей написали письмо в котором выразили желание отказаться от такого рода услуг - потому что из за нее все наши планы сбиваются. Теперь вопрос - если мы все таки заключим договор с хозяйкой должны ли мы платить этому агенту если она потребует? (Никаких договоров с ней мы не заключали) Т.е. мы заплатим 50 % только агенту хозяйки?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше ПРАВО, а не обязанность !

Лучше снять жильё без посредников, а договор аренды жилья Вам составит любой юрист за "копейки". Снимать жилье лучше конечно по письменному договору, но не все сосбтвенники жилья идут на это по известным причинам.

Удачи Вам.

Алексей, ОБЯЗАТЕЛЬНО заключите договор иначе можете оказаться на улице в самый неудобный момент.

Удачи!