Семейные документы удерживаются другим человеком - как вернуть паспорт и свидетельство о рождении?

• г. Москва

Мой дедушка отдал свой паспорт своей сестре (как выяснилось позже под давлением с ее стороны) чтобы она занималась бумагами для вступления его в наследство. Сейчас паспорт и свидетельство о рождении находятся у другого человека. Новый паспорт мы сделать не можем - нет факта кражи и свидетельства о рождении и заключении брака, участковый говорит о том, что по заявлениям сестры, он отдал паспорт добровольно. Паспорта у дедушки нет уже полгода, тот человек, у которого находятся все дедушкины документы отдавать его не собирается. Дело осложняется тем, что у дедушка совсем не ходит, а у человека удерживающего документы есть от дедушки доверенность с правом подписи. Имея на руках доверенность дедушки и его паспорт, он уже подписал на себя договор дарения жилплощади. Отозвать доверенность мы тоже не можем, потому что нет паспорта. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

необходимо срочно не разговоры вести, а писать заявления: в ОВД (через дежурного, что бы на руки выдали талон), в прокуратуру, в Управление Росреестра.

Здравствуйте. Вам необходимо действовать, истребовать документы, писать жалобы на действия.

Анастасия срочно напишите заявление в ОВД.