Возможно ли отказаться от наследства, если прошло полгода после смерти и сестра уже заплатила взносы

• г. Адлер

Могу ли я отказаться от наследства, если прошло пол года после смерти. Отец умер и мы с сестрой два наследника. Я бы хотела отказаться в пользу сестры, а она уже заплатила все взносы за вступление в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если уже более шести месяцев от наследства отказаться нельзя. Подавать заявление о принятии наследства или об отказе можно только до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если шесть месяцев со дня открытия наследства не истекли, то заявление об отказе вы можете подать нотариусу. По истечении шести месяцев отказ подписывать поздно, Вы просто не приняли наследство и нотариус должен выдать наследнику, принявшему наследство, свидетельство на всё имущество. Ст.1161 ГК РФ.

Добрый день! Примите наследство и подарите сразу все сестре, раз оно вам не нужно. Для отказа шестимесячный срок уже истек. Всего доброго!

Могу ли я отказаться от наследства, если прошло пол года после смерти. Отец умер и мы с сестрой два наследника. Я бы хотела отказаться в пользу сестры, а она уже заплатила все взносы за вступление в наследство.
Пропустили срок. Отказ от наследства возможен в те же сроки, что и вступить в наследство. Удачи.