Оплата госпошлины по неверным реквизитам - кто несет ответственность и как вернуть деньги?

• г. Ставрополь

Ситуация следующая: оформляю квартиру в собственность в МФЦ нашего города, дали реквизиты для оплаты госпошлины (сотрудница МФЦ), оплатил в Сбербанке, прихожу с квитанцией в МФЦ, выясняется, что та самая сотрудница МФЦ дала мне неверные реквизиты и оплатил я пошлину на получение паспорта РФ. МФЦ помочь не могут, по их словам, обращайтесь в паспортный стол с заявлением о возврате денег. В паспортном столе разводят руками, что тоже помочь не могут, обращайтесь обратно в МФЦ, оплачивайте еще раз пошлину. Вопрос в следующем: кто виноват, куда обращаться, есть ли возможность вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

В налоговую нужно обращаться с заявлением о возврате ошибочно уплаченной пошлины, паспортный стол и прочее не могут ее вернуть.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в налоговую для возврата денежных средств. Смотреть визиты которого вы оплачивали. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уважаемый Рубен Артурович

Виновата конечно сотрудница МФЦ, можете ей высказать своё фи, но возвращать деньги нужно Вам, обращайтесь в ИФНС с заявлением о возврате излишне оплаченной госпошлины и приложите свои реквизиты счёта для возврата

Удачи вам и всего хорошего.

Документом, на основании которого можно возвратить денежные средства является заявление.

Заявление, как правило, оформляется в произвольной форме, однако подается в тот государственный орган, куда производилась оплата.