Соответствуют ли заказанные на али-экспресс часы с камерой требованиям закона о специальных технических средствах?

• г. Петрозаводск

Заказал часы на али-экспресс:

Дословное название: "DZ09 Smart Watch С Камерой Bluetooth Наручные Поддержка SIM TF Карты Smartwatch Для Ios Android Телефоны".

Впоследствии прочитал закон о специальных технических средствах.

Задумался, а не припаяют ли чего?

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. № 214.

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию:

Смотрим п.2

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE[1]); без визира; с вынесенными органами управления камерой; из 9006 51 000; б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

На часах визир есть, выносного зрачка входа нет, пульта д/у нет. Единственно - закамуфлирована ли камера под часы? Ведь в названии - часы с камерой. И по идее это два устройства в одном корпусе.

Что можете мне подсказать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Не советую вам рисковать, поскольку ранее привлекали даже за ношение часов фирмы Samsung в которых была видеокамера. Такие часы одно время даже носил премьер-министр Медведев.

Спросить
Пожаловаться

Уточним:

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE[1]); без визира; с вынесенными органами управления камерой; из 9006 51 000; б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

По поводу положения:

Настоящее Положение устанавливает порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации юридическими лицами, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее именуются - специальные технические средства).

ЮР.ЛИЦАМИ!

Дальше:

1) к СТС НПИ не относятся устройства, предназначенные для ношения с собой (ручки, брелки, часы и тд), так как они не нарушают никакой тайны, охраняемой ст 23-25 Конституции РФ. Они документируют то, что человек и так сам видит и слышит.

2) к СТС НПИ не относятся устройства, признаки которых не приведены в НПА. А реально в НПА приведены только два признака — камуфлированность и пинхол, причем нигде не определено как камуфлированность отличить от совмещения функций (чем сотовый с видеокамерой отличается от ручки с видеокамерой, например) или просто похожести. А все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого (ст 14 УПК РФ, ст 49 Конституции РФ).

Пинхола в этих всех китайских поделках нет.

Действие закона "о лицензировании" распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юрлиц, поэтому обвинить в нарушении этого закона физлицо нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вот интересно становится, когда вопрошающие, задав вопрос. Потом начинают доказывать юристам, что они не правы.

Ну если Вы знаете ответ - зачем у нас спрашиваете?

Я, в отличие от Станислава Юрьевича, вообще бы Вам ответила следующим образом, что принадлежность товара к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения определяют не юристы, а технические специалисты.

Не так давно здесь на сайте обсуждали информацию, согласно которой за брелок с видеорегистратором чел получил срок. И Вы не поверите, он ещё не так был возмущен своим видеорегистратором, который и оказался тем самым специальным техническим средством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я заказал из Америки Прибор для определения местонахождения в виде брелка. На этом сайте: http://www.thetrackr.com/ . Не возникнет ли проблем с таможней и можно ли использовать такой прибор в России? А если и возникнет проблема, то что делать? Связан ли этот прибор со СПИСком

ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

Приветствую.

Цитата:

"Перечень видов специальных технических средств (СТС), предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативнорозыскной деятельности.

Среди них указаны средства, предназначенные:

- для негласного получения и регистрации акустической информации;

- для негласного визуального наблюдения и документирования;

- для негласного прослушивания телефонных переговоров;

- для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи;

- для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений;

- для негласного исследования документов и предметов;

- для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов;

- для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов;

- для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи."

Вопрос: Пункт 1 - предполагается, что СТС и получает и регистрирует акустическую информацию или это 2 различных СТС.

Имею ли я право выписать с Алиэкспресс смартфон и (или) планшет с некомерческой (для себя) целью. Ведь эти устройства могут записывать звук и видео, и могут попасть под ПОЛОЖЕНИЕ

О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

Хочу установить видео домофон на дверь в лифтовой коридор. Дверь на 4 квартиры, панель вызова ставлю вместо своего звонка. Устройство делает фото того, кто нажал на кнопку вызова, картинка передается на монитор в квартире. Такие устройства продаются легально, имеют сертификаты, устанавливаются компаниями имеющими сертификат. Камера устройства не попадает под определения:

- записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;

- фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

- видеокамеры, которые могут работать при освещенности объекта 0,01 лк и менее, или которые могут работать при освещенности на матрице 0,0001 лк и менее.

Насколько законны мои действия?

Если заказать на алиэкспрес видеоняню, могут ли возникнуть проблемы при получении её на почте?

Является ли радионяня специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации?

С какого момента утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. № 526 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность»? Это почему-то оказалось загадкой даже в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может реально ответить на такой вопрос?

С какого момента утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. № 526 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность»? Это оказалось загадкой даже в суде.

Использование СМАРТфона (или мобильного телефона с камерой) - уголовное преступление?

Из чего исходит вопрос: согласно ст.138.1 Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации с помощью обыкновенного, каждого Смартфона можно производить скрытую видеосъемку, запись разговоров и т.п. (при этом фото-видеокамера смартфона-мобильника не идентифицирует себя, когда работает фото-видео съемка - как это делают профессиональные видеокамеры, включая красный светодиод)

Я незная заказал ручку с камерой. Посилка пришел. В одном суде доказали что это не шпионская ручка.

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Постановлении от 31 марта 2011 года № 3-П, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (то есть тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы ст. 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации. В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.

Предметом преступления по рассматриваемому делу является авторучка с видеорегистратором. Фактически, это многофункциональный прибор, специально не предназначенный для негласного получения информации, а имеющий своим назначением фиксацию информации разными способами. Так, изъятый комплект технического изделия помещен в корпус действующей авторучки. Таким образом, в данном случае речь идет о бытовом приборе, который может быть использован для письменной, акустической и визуальной регистрации информации. Данное устройство целевого назначения нельзя считать закамуфлированным, поскольку под такими устройствами понимаются устройства, которые сделаны незаметными путем использования средств камуфляжа.

Суд первой инстанции не учел и то обстоятельство, что к приборам, указанным в ст. 1381 УК РФ, относятся лишь такие, обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств.

Как следует из материалов уголовного дела, объектив камеры, вмонтированной в ручку, был обнаружен при простом визуальном осмотре, без использования специальных устройств, а на корпусе ручки имеется отверстие для светодиодного индикатора режима работы, что также указывает на возможность обнаружения функций аудио-и видеозаписи у данного объекта без помощи специальных устройств.

Также обоснованно утверждение защиты, что изъятый предмет не был предназначен (разработан, приспособлен, запрограммирован) именно для целей негласного (то есть тайного, неочевидного, скрытного) получения информации. Фактически комплект технического изделия был изготовлен не для получения сведений, к которым не имеет доступа лицо, использующее эту авторучку, а для фиксации разными способами информации, которая доступна указанному субъекту, например, путем записывания в аудио-и/или видеорежиме разговора, участником которого он является.

Учитывая изложенное, апелляционным приговором М. оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 1381 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ). За М. признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, в соответствии со ст. 133 – 139 и п. 5 ч. 1 ст. 306 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение