Соответствуют ли заказанные на али-экспресс часы с камерой требованиям закона о специальных технических средствах?

• г. Петрозаводск

Заказал часы на али-экспресс:

Дословное название: "DZ09 Smart Watch С Камерой Bluetooth Наручные Поддержка SIM TF Карты Smartwatch Для Ios Android Телефоны".

Впоследствии прочитал закон о специальных технических средствах.

Задумался, а не припаяют ли чего?

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. № 214.

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию:

Смотрим п.2

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE[1]); без визира; с вынесенными органами управления камерой; из 9006 51 000; б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

На часах визир есть, выносного зрачка входа нет, пульта д/у нет. Единственно - закамуфлирована ли камера под часы? Ведь в названии - часы с камерой. И по идее это два устройства в одном корпусе.

Что можете мне подсказать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Не советую вам рисковать, поскольку ранее привлекали даже за ношение часов фирмы Samsung в которых была видеокамера. Такие часы одно время даже носил премьер-министр Медведев.

Уточним:

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE[1]); без визира; с вынесенными органами управления камерой; из 9006 51 000; б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

По поводу положения:

Настоящее Положение устанавливает порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации юридическими лицами, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее именуются - специальные технические средства).

ЮР.ЛИЦАМИ!

Дальше:

1) к СТС НПИ не относятся устройства, предназначенные для ношения с собой (ручки, брелки, часы и тд), так как они не нарушают никакой тайны, охраняемой ст 23-25 Конституции РФ. Они документируют то, что человек и так сам видит и слышит.

2) к СТС НПИ не относятся устройства, признаки которых не приведены в НПА. А реально в НПА приведены только два признака — камуфлированность и пинхол, причем нигде не определено как камуфлированность отличить от совмещения функций (чем сотовый с видеокамерой отличается от ручки с видеокамерой, например) или просто похожести. А все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого (ст 14 УПК РФ, ст 49 Конституции РФ).

Пинхола в этих всех китайских поделках нет.

Действие закона "о лицензировании" распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юрлиц, поэтому обвинить в нарушении этого закона физлицо нельзя.

Здравствуйте. Вот интересно становится, когда вопрошающие, задав вопрос. Потом начинают доказывать юристам, что они не правы.

Ну если Вы знаете ответ - зачем у нас спрашиваете?

Я, в отличие от Станислава Юрьевича, вообще бы Вам ответила следующим образом, что принадлежность товара к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения определяют не юристы, а технические специалисты.

Не так давно здесь на сайте обсуждали информацию, согласно которой за брелок с видеорегистратором чел получил срок. И Вы не поверите, он ещё не так был возмущен своим видеорегистратором, который и оказался тем самым специальным техническим средством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.