Как установить факт совместного проживания и унаследовать долю сына - вопрос юристу

• г. Усть-Кут

Ко мне обратилась соседка, бабушка 78 лет и попросила задать такой вопрос юристу: у нее с мужем есть квартира, у мужа есть сын от первого брака. Незадолго до смерти мужа они развелись, но продолжали совместное проживание. После смерти мужа 1/2 досталась бабушке и 1/2 сыну, однако сын не вступил в права наследства. Вобщем бабушка хочет узнать возможно ли установить факт совместного проживания и сможет ли она после этого унаследовать долю сына?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет, не может. Факт проживания ни при чем.На день открытия наследства она не являлась наследником. Возможно попробовать установить факт иждивения, но это вопрос спорный.