Разрешение вопроса с невыплаченными алиментами - возможно ли возобновить исполнительное производство через суд, после отказа пристава?

• г. Пермь

Ответьте, пожалуста, мы подавали на врзнобновление ип, в связи с ием, что остался невыплаченный долг по алиментам, яснее выразиться, мы не получали вообще ничего с 2015 года, моджн ли через суд вознобновить исп. произодство, т.к.пристав нам отказала в вознобновлении ип? В прокуратуру мы подавали жалобу, ответа пока нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А оно было приостановлено официально?

Если нет, то подавайте жалобу в суд на бездействие пристава исполнителя.

Если пристав вынес определение о приостановлении суд. производства, то Вы можете возобновить его в суд. порядке, если пристав не подаст заявление о возобновлении. 438 ГПК РФ

Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

И суд должен вынести определение о розыске ответчика

ст.120 ГПК РФ При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Исполнительное производство может быть начато только при наличии исполнительного документа о взыскании алиментов.

Из вопроса не совсем ясно, на основании чего вы прекратили получать алименты в 2015 году, получали ли их раньше, забрали ли исполнительный лист на руки, или документ направлялся по месту работы должника - гражданина, либо ребенку исполнилось 18 лет.

Без исходной информации сложно ответить на ваш вопрос, почему пристав отказал в возобновлении исполнительного производства.

Здравствуйте! Если пристав вернул Вам исполнительный лист в связи с невозможностью исполнения, отсутствием имущества, Вы вправе подать его снова на исполнение через 6 месяцев со дня возврата.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

При поступлении исполнительного листа с заявлением взыскателя к судебному приставу, он, либо выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, либо постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. В вашем случае, если Вами был соблюден вышеуказанный порядок подачи исполнительного документа на исполнение и получено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, то Вы можете обжаловать данное постановление в вышестоящий орган либо через суд в течение 10 дней с момента получения на руки.