Как решить проблему бездействия пристава исполнителя - опыт жалобы в прокуратуру и УФССП

• г. Москва

Подавала жалобу на бездействие пристава исполнителя в прокуратуру и в сами органы УФССП Старшему приставу. Прокуратура перенаправила мою жалобу в УФССП, где через пару дней мне пришел ответ на почту от пристава что ответ на обращение рассматривается в порядке ФЗ №59. В итоге после 30 дневного ожидания, ни ответа не от пристава, не от прокуратуры. Подскажите какие дальнейшие действия, куда еще обращаться, чтобы хоть что-то начали делать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Михайловна. Можете направить жалобу в прокуратуру на отсутствие ответа.

Так же рекомендую вам обратится к помощи юристов сайта для ознакомления с материалами исполнительного производства и рассмотрения возможности обращения в суд к Казначейству РФ о взыскании компенсации за бездействие судебных приставов.

Жалобу на бездействие пристава Вы можете также направить в суд, в Генеральную прокуратуру РФ.

Татьяна Михайловна Вам нужно с этими письмами прийти на прием к старшему приставу и прояснить ситуацию.

Ответ на этот вопрос содержится в законе № 229-ФЗ. Организации и должностные лица представлены в порядке возрастания их полномочий. Если дело не двигается, то стоит обратиться к главному судебному приставу области (района, республики). Следующей контролирующей вехой в этой градации будет главный судебный пристав страны. Направить свою жалобу можно как по почте заказным письмом с уведомлением, так и отнести лично в канцелярию службы. Также можно оставить обращение на сайте организации по адресу: www.fssprus.ru. Поданная в порядке подчиненности жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее получения. Кроме указанных должностных лиц обратиться с жалобой на нарушение закона приставом можно: в администрацию Президента (через интернет); в суд по месту расположения работы пристава.