Могу ли я в счет средств, удерживаемых из моей зарплаты на алименты, приобрести ребенку необходимые вещи и передать их ему?

• г. Оренбург

После развода с БЖ я самостоятельно оказывал помощь своему ребенку, который остался проживать с мамой (таково решение суда при разводе). Позже БЖ обратилась в суд с иском о взыскании алиментов, теперь по исполнительному листу их удерживают из моей зарплаты. Общаясь со своим ребенком я узнаю (да и так вижу), что на него тратится лишь часть перечисляемых БЖ средств. То есть, из 12 тыс. рублей ежемесячных алиментов примерно половина идет на ребенка (оплата дополнительных занятий, обновление одежды, развлечения, питание), а другую часть БЖ ведет халявный образ жизни. Она работает за 5 тыс. рублей, но это не мешает ей чуть не ежемесячно покупать себе дорогие украшения, посещать рестораны. С БЖ у меня отвратительные отношения, мы практически не общаемся, поэтому я не могу проконтролировать как она расходует алименты. Ребенку необходимо обновить компьютер, сотовый телефон, прикупить качественной одежды и обуви, но БЖ не считает необходимым это делать.

Могу ли я в счет средств, удерживаемых из моей зарплаты на алименты, приобрести ребенку необходимые вещи и передать их ему? Какими документами необходимо подтвердить такие приобретения? Как это объяснить в бухгалтерии своего предприятия (что бы они не удерживали из зарплаты деньги на сумму сделанных мною для ребенка покупок)?

Ответы на вопрос (1):

такого закона нет, есть другой закон, что по решению суда вы можете открыть счет в сбербанке на имя ребенка, перечисляя на него не более 50% суммы алиметов, ст 60 семейного кодекса рф