Необходимость назначения экспертизы в Арбитражном суде при подаче истцом заявления о фальсификации доказательств ответчиком

• г. Москва

Обязан ли судья назначить экспертизу в заседании Арбитражного суда при подаче истцом заявления о проведении судебной экспертизы, мотивируя фальсификацией доказательств ответчиком?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Нет, не обязан, но может назначить - на своё усмотрение.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте!

Статья 161 АПК РФ.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Доброго времени суток. Для того чтобы суд назначил экспертизу нужно чтобы одна из сторон ходатайствовала о данной экспертизе. Удачи вам.

Уважаемый Александр, порядок действия в Арбитражном суде таков, вы письменно подаете заявление о фальсификации доказательств, судья принимает ваше заявление и предупреждает вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Затем обращается к ответчику с вопросом отзывает ли он это доказательство или нет., ели это доказательство ответчик отзывает, суд считает что его в деле нет и на него ссылаться не будет, а если ответчик настаивает на подлинности документа то суд вправе назначить экспертизу, предварительно заслушав ваше ходатайство о месте и организации которая проведет экспертизу, а может и не проводить экспертизу, если есть другие доказательства подтверждающие фальсификацию документа, например допрос свидетеля который пояснит, что подпись в документе не его.