Как исправить реестровую ошибку и взыскать излишне уплаченные деньги при увеличении площади квартиры?

• г. Москва

Я приобрел квартиру по ДДУ у застройщика. По окончании строительства площадь увеличилась по сравнению с проектной. Произвел доплату застройщику. Зарегистрировал право собственности, ремонт/изменение планировки еще не делал. Пригласил независимого кадастрового инженера для измерения площади, она оказалась меньше той, которая отражена в данных кадастрового учета. Планирую устранить реестровую ошибку о площади. Это можно сделать, подав заявление в Росреестр/Кадастровую палату. Но в дальнейшем я планирую взыскать с застройщика излишне уплаченные денежные средства за несуществующую дополнительную площадь. Получается, исправление реестровой ошибки затрагивает интересы застройщика. А в соответствии с п.4 ст. 61 №218-ФЗ, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. Отсюда вопросы:

1) подавать в данном случае заявление в суд или обращаться с заявлением об исправлении ошибки в Росреестр (чтобы в дальнейшем не лишить себя возможности взыскать с застройщика переплаченные средства)?

2) если обращаться в суд, то кто должен быть ответчиком - Росреестр/Кадастровая палата или кадастровый инженер, допустивший ошибку, или застройщик? И нужно ли кого-либо из них привлекать в качестве третьих лиц?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Для взыскания с застройщика, нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Уважаемый Алексей!

Можете для начала обратиться в адрес Росреестра с таким заявлением, но скорей всего они не станут ничего делать и отправят Вас в суд.

Если обращаться в судебные органы, то ответчиком должен быть Росреестр, а в тексте искового заявления ссылайтесь на кадастровую ошибку, допущенную кадастровым инженером.