Какова судьба комнаты, оставшейся после смерти бывшего мужа, которую он подарил своей сестре? Возможен ли претендование на нее родным ребенком?

• г. Иркутск

Бывший муж умер, после него осталась комната, оказалось, что эту комнату перед смертью он подарил

своей сестре, может ли на эту комнату претендовать его родной ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство согласно очереди по закону в течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Здравствуйте, у моей сестры умер муж, у него осталась комната в комуналке может ли она на эту комнату каким-либо образам претендовать или может ли ее выкупить?! родствеников у него нет.

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Я, мой муж, ребенок и свекор проживаем в коммунальной 3 хкомнатной квартире (неприватезированной) у нас две комнаты, главный квартиросьемщик свекор. Сосед по комнате умер, (у него тоже неприватизированная) в этой комнате он был прописан один, в ней он не проживал, а проживает его сестра с мужем и ребенком, может ли его комната перейти его родственникам по наследству? Можем ли мы претендовать на его комнату, если мой муж стоит на учете как нуждающий по улучшению жилищных условий,

Через 3 недели после оформления брака я купила комнату в коммунальной квартире, с бывшем мужем мы развелись, через 8 месяцев он умер, на раздел имущества он не подавал, но у него осталась дочь, может ли она претендовать на часть комнаты, если комната оформлена на меня, бывший муж ни копейки на комнату не давал. Умер он в январе, но числился в неопознанных, только в июле я оформила его смерть, с какого момента отсчитывается время подачи заявления на наследство? Спасибо за ответ!

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация такая. В 3-х ком. квартире проживают я, мой ребенок, мой бывший муж, его мать и его сестра. Я не могу больше проживать в одной комнате с бывшим мужем, т. к. он пъет. Могу ли я с ребенком забрать 1 комнату полностью, чтобы бывший муж уже не претендовал на эту комнату (квартира не приватизирована)? В большой комнате 20 м 2 живет мать мужа, в маленькой комнате 12 м 2 - сестра мужа, а последней комнате 15 м 2 - я, ребенок и бывший муж. Все комнаты раздельные. Спасибо.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

День добрый! Суть вопроса, покупаем комнату в 4 х комнатной квартире, комната приватизирована. Есть еще одна комната приватизированная. Остальные две муниципальные. В них зарегистрировано 6 человек. У комнат (2 сразу) один лицевой счет. В них проживают - 2 сестры, одна из них получила квартиру от города, ее бывший муж (не проживает), отец (умер на днях), + 2 ребенка сестры (той что получила квартиру, и еще одна сестра. У нас 2 несовершеннолетних ребенка, Можем мы каким то образом претендовать, на получение одной из двух комнат (13+18) наша комната 17 м. ? 2). Перед комнатой есть пред банник, можно ли как либо присоеденить его к комнате, то ест установить между ним и коридором дверь (технически это возможно без ущерба для доступа к другим комнатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае у меня умер племянник. У него осталась комната. Все документы на комнату у меня. Мать за наследством не обратилась. Может ли дядя племянника претендовать на комнату спустя 6 месяцев после смерти племянника. Дядя это родной брать матери племянника.

Комната 18 м свободна (сосед умер-на приватизацию не подавал).

от семьи было подано заявление о присоединении свободной комнаты (ст.46 ЖК) муж имеет собственность (комнату) в другом субъекте РФ.Каким образом данная семья может претендовать на свободную комнату?

Муж приобрел собственность до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение