Каковы права сестры по наследству комнаты в коммуналке умершего мужа, если у него отсутствуют родственники?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у моей сестры умер муж, у него осталась комната в комуналке может ли она на эту комнату каким-либо образам претендовать или может ли ее выкупить?! родствеников у него нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев.

Здравствуйте!

Да, она имеет право наследовать его комнату, т.к. супруга является наследником первой очереди и других наследников и завещания-нет Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Забыла уточнить ГЛАВНОЕ она не преватизироввна: (

Добрый день!

Это действительно главное. Если больше в комнате никто не прописан, то она не считается наследством умершего и принадлежит муниципалитету.

Вы не указали ещё одного главного момента - сестра зарегистрирована в комнате умершего мужа? Если до, то к ней переходят все права нанимателя жилого помещения. Если кроме умершего никто не зарегистрирован, то комната, как собственность города, будет предоставлена очередникам.