Взыскание алиментов с бывшего мужа на ребенка.

• г. Барнаул

Взыскание алиментов с бывшего мужа на ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте заявление мировому судье. Возможно взыскание алиментов в приказном порядке. Нужно свидетельство о рождении ребенка.

Доброго времени суток! Подавайте заявление в суд в порядке ст. 80 СК РФ

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Уважаемая Вика г. Барнаул!

Для взыскания алиментов с отца ребёнка рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Суд (ст.80 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка - обратитесь лично к юристу.