Возможен ли перерасчет и доплата по старому ФЗ при получении декретных по новому закону?
₽ VIP

• г. Самара

Я работаю на предприятии 6 лет, ушла в декретный 20 января 2011 года получила декретные по новому закону от 1 01 2011 года (расчёт за два года) Можно сделать перерасчёт и получить доплату по старому ФЗ,тк сумма за один год будет больше? На что опираться составляя заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да можно на основании «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.