Ситуация с выплатой алиментов - требование исходящее из исполнительного листа, заведенного в архив, по восстановлению исполнительного производства. Возможность востребования алиментов с ноября 2013 года до настоящего

• г. Рязань

Последние алименты были получены в октябре 2013 года и бывший супруг увольняется. 10 февраля 2017 года я узнаю, что исполнительный лист находится в архиве и меня просят написать заявление о восстановлении исполнительно производства из архива от 10,02,2017. Могу ли я востребовать алименты с ноября 2013 года по настоящее время? У ответчика по алиментам есть ещё ребенок и с июля 2012 он выплачивал по 1/6 на каждого ребенка. При обращении в службу судебных приставов оказалось, что на второго ребенка с 2015 года существует судебное решение о выплате алиментов в твердой денежной еденице, т.к. других детей у ответчика нет! Как такое решение могло быть принято, если уже существует более раннее и в нем указаны оба ребенка? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно. Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нужно обратиться к судебному пристава, он должен расчитать задолженность по выплате алиментов и вынести соответствующее постановление.