В итоге они его приватизировали на отца нее и на ее сына от первого брака, совместных детей у них нет.

• г. Казань

У меня сложная ситуация. В октябре прошлого года умер мой отец. Я и моя сестра дети от первого брака. Мачеха нам в свое время устроила такую сладкую жизнь что сестра уехала после школы вообще в другой город, а я когда закончила школу ушла в никуда. Когда еще я жила с родителями они получили дом государственный, но когда я ушла из дома мать потребовала чтобы я от туда выписалась, мол платить за тебя нужно. Как я узнала сейчас оказывается она это сделала так как собиралась приватизировать дом. В итоге они его приватизировали на отца нее и на ее сына от первого брака, совместных детей у них нет. В добавок ко всему сейчас когда нужно заявлять свои права на наследство она не дает нам доступа ни к каким документам, а сама тянет время в открытии наследственного дела. Скоро уже истечет срок заявления видимо она этого и ждет.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.

Доля отца 1\3 квартиры. Это наследство. Делиться поровну между всеми наследниками по закону. Вам нужно сейчас независимо от мачехи подать нотариусу заявление о принятии наследства. Предоставить свидетельства о смерти отца и рождении Вашем. Взять свидетельство в Загсе.Затем можете получить запросы от нотариуса.Нотариус ее вызовет. Если Вы этого не сделаете, то можете лишиться наследства.

Здравствуйте уажаемая Мария!

Вам надо немедленно обратиться к нотариусу по месту жительства отца и написать заявление о принятии наследства. Предоставить все небоходимые документы, вам там скажут.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.