В итоге они его приватизировали на отца нее и на ее сына от первого брака, совместных детей у них нет.

• г. Казань

У меня сложная ситуация. В октябре прошлого года умер мой отец. Я и моя сестра дети от первого брака. Мачеха нам в свое время устроила такую сладкую жизнь что сестра уехала после школы вообще в другой город, а я когда закончила школу ушла в никуда. Когда еще я жила с родителями они получили дом государственный, но когда я ушла из дома мать потребовала чтобы я от туда выписалась, мол платить за тебя нужно. Как я узнала сейчас оказывается она это сделала так как собиралась приватизировать дом. В итоге они его приватизировали на отца нее и на ее сына от первого брака, совместных детей у них нет. В добавок ко всему сейчас когда нужно заявлять свои права на наследство она не дает нам доступа ни к каким документам, а сама тянет время в открытии наследственного дела. Скоро уже истечет срок заявления видимо она этого и ждет.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Доля отца 1\3 квартиры. Это наследство. Делиться поровну между всеми наследниками по закону. Вам нужно сейчас независимо от мачехи подать нотариусу заявление о принятии наследства. Предоставить свидетельства о смерти отца и рождении Вашем. Взять свидетельство в Загсе.Затем можете получить запросы от нотариуса.Нотариус ее вызовет. Если Вы этого не сделаете, то можете лишиться наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уажаемая Мария!

Вам надо немедленно обратиться к нотариусу по месту жительства отца и написать заявление о принятии наследства. Предоставить все небоходимые документы, вам там скажут.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед был ВОВ и после смерти бабушки, он женился на другой женщине и они стали жить в его домике собственном. А мой отец и его сестры жили на тот момент уже отдельно. Через некоторое время дед умер и мачеха уехала жить к своей дочери от первого брака в ТАТАРИЮ и получила как вдова, за деда сертификат так как он являлся ВОВ. Я бы хотела узнать, на что может рассчитывать мой отец с сестрами т.е дети деда? Имеют ли они право на это наследство после смерти мачихи? Ведь они родные дети деда?

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

Моя бабушка отца мать умерла 18 лет назад и мой отец умер 8 лет назад, бабушка оставила дом по завещанию своей младшей дочери детей у неё всего трое (две дочери и один сын мой отец) Дом на сегодняшний день наследница не оформила! Мой отец всю свою жизнь жизнь жил в том доме, после его смерти там живёт кто попало.

ВОПРОС! Имеют ли дети (то есть мы я и моя сестра) подать на право наследства?

Мой отец с родителями жил во Владивостоке в собственном (частном)доме, после репрес сированния его отца, они с матерью уехали в другой город. Но в 1963 г.отец вернулся во Владивосток и добивался получения квартиры как сын репрессированного в замен собственного дома который был конфискован, в 1966 г он получил квартиру. Как считать эту жил площадь частной собственностью, т к она была выдана взамен частного дома, где раньше жила его семья, И какие права как его сын я на нею имею, пока там живет моя сестра. Отец уже умер.

Можно ли оспорить право собственности? Ситуация такая мой дед умер в 1988 г. У него осталась жена и двое детей (отец и моя тётя). На момент смерти деда с ним жила его жена (моя бабушка), она была прописана в том доме. Мой отец тоже там жил, но был прописан в другом месте, но жил у своих родителей так как у них с матерью шёл бракоразводный процес и где то через месяца полтара после смерти деда они развелись. Отец так и до конца своей смерти так и оставался жить в этом доме. Этот дом был оформлен на дедушку. Право собственности моя тётя через много лет по доверенности от бабушки сделала на бабушку. Можно ли считать отца принявшим наследство если он ещё несколько лет был прописан у нас с матерью, но фактически жил в дедом доме?

Получила свидетельство о наследстве по закону после смерти отца, зарегистрировала в ЕГРП. А через 8 месяцев узнаю, что в дом в 1986 г. вступали в права наследства мой отец и его сестра после смерти своих родителей. Она умерла в 1994 г, её дети не вступили в наследство. Справки которые мне выдавали в с/совете для открытия наследственного дела значился только мой отец. Могут признать моё свидетельство не законным и аннулировать, или дети, покойной сестры отца, должны все таки вступить в права наследства через такой промежуток времени, а это уже 22 года прошло?! Жду ответа, спасибо!

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба дома являются личной собственностью моего отца, а вот земля приватизированна на троих (на отца, его брата и сестру). Между собой они не общаются уже много лет и место жительство их не известно. Мой отец написал завещание на мою дочь на всё своё имущество. Что делать, если после смерти его брата и сестры их дети не вступят в наследование их частей земли в срок, определённый законом? Как узнать, что они не вступили в наследование? И можно ли тогда (если никто не заявил своих прав на части земли) заявлять свои права на эти части моей дочери? Найти никого из родственников, владеющих этой землей, не удаётся Какие действия должны быть со стороны моей дочери? И мой отец, и его брат, и его сестра --люди уже за 70 лет.. Сколько времени нужно ждать, что бы моя дочь могла заявить (и может ли она это сделать) свои права на части этой земли (брата и сестры моего отца), если никто из их детей не заявит свои? Спасибо.

Мой отец прожил с мачехой 40 лет (мать умерла рано), при этом жили они в ее доме (она собственник) . отец все это время строил этот дом ремонтировал, сейчас он умер. Имею ли я право на долю этого дома. Мачеха хочет подписать дом на племянников. Стоит ли мне обращаться в суд, ведь дом был у мачехи еще до брака с отцом.

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме? И ещё вопрос: Может ли мой отец оформить на меня ПОЛОВИНУ дома с землёй путём договора купли продажи или путём договора дарения БЕЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, вообще БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение