Законность действий мужчины, отключившего счётчик за неуплату задолженности на свет, вызывает вопросы

• г. Пермь

Пришел мужчина, младшая сестра дверь не открыла, он сказал что задолжность за свет, и отключил счётчик в подьезде, я пришла домой и включила, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Отключить прибор учета не имеют право. Вначале должны Вас предупредить о наличии задолженности заблаговременно. Затем при неоплате вправе приостановить подачу электроэнергии.

Уважаемая Анастасия, вас должны были предупредить об отключение электроэнергии, если у вас счётчик расположен в подъезде так вы не признавайтесь что вы включили свет мало ли кто это может сделать. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день! Правильно сделали, что включили. Незаконны действия данного мужчины. Вполне возможно, что это мошенник

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Незаконно

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вероятней всего кто-то пошутил просто. Без письменных уведомлений не могли отключить. Но задолженность все равно лучше погашать хотя бы частями.