Законность требования работодателя о бесплатной стажировке перед принятием на работу в магазине

• г. Омск

При устройстве на работу прадавцом в магазин, работодатель требует 2 дня пройти бесплатную стажировку с 10-00 до 22-00 Затем примет решение о принятии на работу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, с вами договор на обучение должен быть заключён.

Статья 198. Ученический договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 199 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день! Нет, это незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте! Нет. Труд должен быть оплачен. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.