Угроза суда со стороны коллекторов за неоплаченную вторую книгу - юридическая возможность передачи дела в суд?

• г. Пермь

В 2007 г. заказала книгу почтой. Оплатила, получила. В посылке оказалась дополнительно вложенная книга и письмо, что я обязана или её вернуть обратно по почте (за свой счет) или оплатить стоимость. Я ничего не сделала. По прошествии 9 лет мне стали звонить и угрожать судом коллекторы, если не оплачу ст-ть второй книги, которую я не заказывала. Могут ли сейчас коллекторы передать дело в суд?

Ответы на вопрос (6):

Могут и передать в суд. Там будете аргументированно тогда возражать. За свой счет Вы не должны были высылать. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет не могут

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нет, не могут. Вообще с коллекторами не общайтесь-они никто в праве. Тем более у них уже давно истек срок исковой давности, который по ст.196 ГК РФ составляет 3 года.

Можете написать заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство на данных коллекторов.

Прошел срок исковой давности - посылатйе в суд, в суде - если заявят - заявите о сроке

но не заявят они иск в суд - поскольку знают, что в иске откажут

поэтому - сразу в полицию обратитесь за нарушение законодательства о коллекторской деятельности.

Здравствуйте.

Ваш случай четко регулируется законом.

Ст. 466 ГК РФ. 2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 ГК РФ. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.

3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

П. 1 ст. 483 ГК РФ. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

Таким образом, формально вы нарушили требования закона об извещении продавца. Продавец имеет право требовать оплаты поставленного вам товара.

В свою защиту вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по данному спору, так как прошло уже около 10 лет с момента исполнения договора.

Срок исковой давности поэтому делу истек. Заявление коллекторам: Пусть обращаются в суд в суде заявить об истечении срока исковой давности.