Действия отправителя вложенной книги - навязывание не заказанной услуги или мошенничество?

• г. Пермь

Цитата:

«В 2007 г. заказала книгу почтой. Оплатила, получила. В посылке оказалась дополнительно вложенная книга и письмо, что я обязана или её вернуть обратно по почте (за свой счет) или оплатить стоимость. Я ничего не сделала. По прошествии 9 лет мне стали звонить и угрожать судом коллекторы, если не оплачу ст-ть второй книги, которую я не заказывала. Могут ли сейчас коллекторы передать дело в суд?»

После полученных ответов, хочу уточнить. В качестве второй вложенной книги была книга:

1. Не значилась в заказе

2. Больше по размеру и весу

3. Более, чем в 3 раза дороже

4. Стоимость её отправки обратно по почте обошлась бы дороже сделанного мною заказа.

Подпадают ли действия отправителя под понятие:

- навязывание не заказанных услуг?

- а в случае отказа от этой услуги и обязанности вернуть книгу отправителю–возникновение материального ущерба для меня?

Подпадают ли данные действия отправителя как злонамеренные действия мошеннического характера или можно ли их рассматривать в таком контексте, ведь если помножить такую навязанную услугу на большое количество людей, то получаются внушительные суммы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Добрый день, Елена!

1. напишите заявление в полицию, а предварительно можно позвонить

2. срок исковой давности - 3 года, он уже давно прошел, так что не волнуйтесь и забудьте.

3. мошенники, они не такие глупые, это просто аферисты.

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года-они бы еще через 15 лет вспомнили о книге. Ничего им оплачивать не нужно, а если будут поступать угрозы с их стороны, пишите заявление в полицию.