Я инвалид 3 гр. У меня гонартроз коленных суставов 3 и 2 степени. Могу ли получить бессрочную группу.

• г. Тула

Я инвалид 3 гр. У меня гонартроз коленных суставов 3 и 2 степени. Могу ли получить бессрочную группу.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос полностью на усмотрение врачей медико-социальной экспертизы, а не юристов. Решения МСЭ вы вправе обжаловать в вышестояшей МСЭ.

Добрый день. Вопрос о назначении бессрочной инвалидности необходимо решать при прохождении МСЭ.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Добрый день! Данный вопрос решается при проведении медико-социальной экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

(см. текст в предыдущей "редакции")