Права и обязанности дочери по прописке и предоставлению жилплощади для матери

• г. Екатеринбург

Ситуация: Маме 82 года, дееспособная, проживает у меня по уходу с пенсией. Прописана у дочери без права собственности. Дочь (моя сестра живет в 4 комнатной квартире с сыном, мужем) хочет выписать мать и продать квартиру. Вопрос: Обязана ли дочь прописать к себе мать и предоставить ей жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

Дочь не обязана прописывать к себе мате. Если она является собственником квартиры, то имеет полное право ею распоряжаться, то есть продать.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дочь не обязана зарегистрировать мать на своей жилплощади, однако мама вправе подать в суд на взыскание алиментов с дочери.

Здравствуйте.

Дочь не обязана к себе прописывать мать, но где она будет прописана, как будет пенсию получать если нет прописки?

Здравствуйте. Если мать не имеют долю в этой квартире, что дочь Может ли я выселить как собственника через суд. При этом, Мать может рассчитывать на получение алиментов на свое содержание от дочери.

Нет, дочь не обязана прописывать к себе мать. Такая обязанность действующим законодательством не предусмотрена. Проблем из за этого не будет.