Как подать в мировой суд и взыскать задолженность на содержание общедомового имущества?

• г. Кострома

У нас непосредственное управление, дом 12-ти квартирный. На общедомовом собрании принято решение собирать определенную сумму на содержание общедомового имущества. Но некоторые собственники не платят, образовалась большая задолженность.

Можно ли и как подать в мировой суд для вынесения судебного приказа о взыскании этой задолженности? (суммы задолженности от 1500 до 35000 руб.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете подать, если у Вас есть документальное подтверждение начисления задолженности. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, вы вправе обратиться в суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности по услугам ЖК. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Недостаток его в том, что его легко можно отменить, не указывая причин отмены. Целесообразнее выходить с исковым производством, также вы вправе начислять пени за несвоевременное внесение платы в соответствии с ЖК РФ Удачи.

Для взыскания задолженности по ЖКХ представитель УК или ТСЖ может обращаться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника.