Разбираемся в различиях между дарением, куплей-продажей и договором мены при обмене недвижимостью

• г. Славгород

Собираюсь сделать обмен недвижимости, 1/2 квартиры общей долевой собственности по договору дарения и решение суда об определении порядка пользования. Хозяйка той квартиры настойчиво предлагает оформить на меня дарственную на эту квартиру. А мой дом оформить через куплю продажу. В чем разница между дарением, купли продажи и договором мены.

Ответы на вопрос (1):

Возможно она просит об этом потому, что не желает, чтобы эта квартира была совместно нажитым имуществом в браке с супругом чтобы не делить при расторжении брака. По сделкам купли-продажи, это будет считаться совместно нажитым. Больше разницы нет, кроме условий договора. Дарение безвозмездная сделка, при ее заключении получите деньги сразу, т.к. в договоре об этом не прописать.