Разбираемся в различиях между дарением, куплей-продажей и договором мены при обмене недвижимостью

• г. Славгород

Собираюсь сделать обмен недвижимости, 1/2 квартиры общей долевой собственности по договору дарения и решение суда об определении порядка пользования. Хозяйка той квартиры настойчиво предлагает оформить на меня дарственную на эту квартиру. А мой дом оформить через куплю продажу. В чем разница между дарением, купли продажи и договором мены.

Ответы на вопрос (1):

Возможно она просит об этом потому, что не желает, чтобы эта квартира была совместно нажитым имуществом в браке с супругом чтобы не делить при расторжении брака. По сделкам купли-продажи, это будет считаться совместно нажитым. Больше разницы нет, кроме условий договора. Дарение безвозмездная сделка, при ее заключении получите деньги сразу, т.к. в договоре об этом не прописать.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается дарение квартиры (невестке) от купли-продажи свекруха моей дочери сделала на меня доверенность, чтобы я оформила квартиру на дочь. Как лучше оформить куплю-продажу или дарение.

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Хочу купить часть дома под расселение предлагают оформить договором дарения статус квартиры вопрос-в чем разница договора дарения и договора купли-продажи.

Состою в (шатком) браке, основной доход в семье исходит от меня. Хочу купить квартиру и чтобы в случае развода, квартира осталась полностью в моей собственности, сделку купли-продажи хочу провести дарением. Дарение недвижимости облагается налогом? Может ли дарение недвижимости происходить между лицами, не являющимися друг другу родственниками? Может ли даритель квартиры аннулировать (оспорить) сделку дарения?

Пож-та вот мужа отец купил квартиру нам как поступить чтоб он оформил дарственную или купли продажу? В чем разница между дарственная и купля продажа что выгодно?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Я развелась. Жить с ребенком негде. Квартира оформлена в общую собственность между мной и мужем, договор купли-продажи от 1993 года. Что это такое - общая собственность, и какая разница между долевой и общей? И может ли общая собственность стать долевой? Муж не хочет продавать квартиру. Как я, законным образом могу повлиять на продажу квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Есть договор дарения доли квартиры или купля-продажа доли квартиры. Разница только в передаче денег при купле-продаже или еще в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение