Как продать квартиру, полученную по договору дарения, если в ней есть доли несовершеннолетних? Разрешено ли продать или произвести дарение при наличии другой собственности у детей? Различия в получении долей в кварти

• г. Тюмень

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если выделите доли в другом жилом помещении, то органы опеки могут дать разрешение на продажу недвижимости детей. Не имеет значения, на основании чего возникло право собственности у детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения, значения не имеет.

Главное, чтобы в результате распоряжения долями детей их имущественное положение не ухудшилось.

Тогда орган опеки даст разрешение на сделку (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Спросить
Пожаловаться

Нет разницы как дети получили имущество.

Дарить и продавать их доли вы можете только через нотариуса и с разрешения органа опеки. орган опеки даёт разрешение, если у детей уже имеется жилплощадь не менее чем в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

В связи с покупкой квартиры с участием материнского капитала, были выделены доли всем членам семьи. Данную квартиру теперь хотим продать и обратились в орган опеки, где нам сказали, что разрешат продать квартиру если мы сделаем дарственную долей на детей в другой квартире находящейся в собственности у семьи. Вопрос в следующем: если мы подарим доли детям в квартире, то сможем ли мы затем продать данную квартиру при необходимости?

Было выдано разрешение органа опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего с одновременным дарением. Но сделка состоялась наполовину-долю несовершеннолетнему в другом доме подарили, а ту еще не продали. Что делать,

Хотим продать квартиру в доле несовершеннолетние и выделить долю в квартире у бабушки, какой договор образец составляется у нотариуса о продаже тех долей и выделении долей в квартире бабушки?

Какие нюансы при продаже такой квартиры? Если сам даритель не против продажи? Хочу продать квартиру деда, доставшуюся таким способом. Он не против. В последствии он будет жить со мной и прописка будет в моем доме. Дед должен сам сходить выписаться перед продажей или каким образом это делается? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение