Как продать квартиру, полученную по договору дарения, если в ней есть доли несовершеннолетних? Разрешено ли продать или произвести дарение при наличии другой собственности у детей? Различия в получении долей в кварти

• г. Тюмень

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если выделите доли в другом жилом помещении, то органы опеки могут дать разрешение на продажу недвижимости детей. Не имеет значения, на основании чего возникло право собственности у детей.

Здравствуйте!

Как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения, значения не имеет.

Главное, чтобы в результате распоряжения долями детей их имущественное положение не ухудшилось.

Тогда орган опеки даст разрешение на сделку (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Нет разницы как дети получили имущество.

Дарить и продавать их доли вы можете только через нотариуса и с разрешения органа опеки. орган опеки даёт разрешение, если у детей уже имеется жилплощадь не менее чем в вашей квартире.