А, как сделать алименты добровольно без нотариуса, а то платить семь тысяч за бумажку не хочется.

• г. Сорочинск

А, как сделать алименты добровольно без нотариуса, а то платить семь тысяч за бумажку нехочется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если соглашение об уплате алиментов не будет заверено нотариально, оно не будет иметь юридической силы, согласно ст. 100 Семейного кодекса.

К сожалению, никак:

Ст. 100 Семейного кодекса РФ: Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 163 Гражданского кодекса РФ: Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

___

Квалифицированная юридическая помощь в Оренбурге

Тел.: 67-53-03; 8-961-947-53-03

Здравствуйте, если обе стороны все устраивает и спора по сумме нет, то не обязательно идти к нотариусу. Лучше деньги перечислят на карточку, с пометкой алименты. Если бывшая супруга подаст в суд, то алименты будут насчитывать с подачи иска или вынесения решения, за предьидущий период она взыскать не может. Так же лучше все чеки от покупок для ребёнка не выкидывать, могут в будущем пригодиться.