Прокурорская проверка в образовательном учреждении - требования помощника прокурора, несоответствие законодательству и способы решения

• г. Славгород

Я работаю в образовательном учреждении. У нас прошла прокурорская проверка, вынесено представление по устранению недочетов в работе. Конкретно по отношению ко мне нарушение ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Помощник прокурора утверждает, что в образовательном учреждении должны вестись учетные дела, разработаны положения о постановке на учет и т.д. В нашем образовательном учреждении ведется определенная работа, разрабатываются профилактические программы, планы работы, которые реализуются в течение учебного года.

По требованию помощника прокурора разработаны Положения о постановке на внутренний учет, положения о работе с неблагополучными семьями. При встрече заранее обсуждались эти положения, а когда был подготовлен окончательный ответ, помощнику прокурора опять не понравилась документация. В данном Законе не прописаны документы, которые должны вестись в образовательном учреждении, также не методических рекомендаций к данному закону, т.е. основываясь на работе другого образовательного учреждения, она судит о работе нашей организации. Вопрос: Может ли требовать помощник прокурора то, что не прописано в Законе и подзаконных актах. Как поставить на место помощника прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Нужно проверить его представление и подать на него жалобу.

Может ли требовать помощник прокурора то, что не прописано в Законе и подзаконных актах. Как поставить на место помощника прокурора?

Ольга,

постановка "на место" помощника прокурора осуществляется путем подачи письменной жалобы его вышестоящему начальнику.