Прокурорская проверка в образовательном учреждении - требования помощника прокурора, несоответствие законодательству и способы решения

• г. Славгород

Я работаю в образовательном учреждении. У нас прошла прокурорская проверка, вынесено представление по устранению недочетов в работе. Конкретно по отношению ко мне нарушение ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Помощник прокурора утверждает, что в образовательном учреждении должны вестись учетные дела, разработаны положения о постановке на учет и т.д. В нашем образовательном учреждении ведется определенная работа, разрабатываются профилактические программы, планы работы, которые реализуются в течение учебного года.

По требованию помощника прокурора разработаны Положения о постановке на внутренний учет, положения о работе с неблагополучными семьями. При встрече заранее обсуждались эти положения, а когда был подготовлен окончательный ответ, помощнику прокурора опять не понравилась документация. В данном Законе не прописаны документы, которые должны вестись в образовательном учреждении, также не методических рекомендаций к данному закону, т.е. основываясь на работе другого образовательного учреждения, она судит о работе нашей организации. Вопрос: Может ли требовать помощник прокурора то, что не прописано в Законе и подзаконных актах. Как поставить на место помощника прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Нужно проверить его представление и подать на него жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли требовать помощник прокурора то, что не прописано в Законе и подзаконных актах. Как поставить на место помощника прокурора?

Ольга,

постановка "на место" помощника прокурора осуществляется путем подачи письменной жалобы его вышестоящему начальнику.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли вообще право, помощник прокурора ходить по разным учреждениям, таким как детские сады, школы, а также по таким организациям как магазины, "ИП" и т.д.,вмешиваться и осуществлять там какие-то ревизии, проверять документацию и ещё что-то,просто так, без плановой на то проверки, без заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина на эти проверяемые места прокурором? Дайте, пожалуйста, разъяснения по этому поводу. Если имеет право, то на каком основании, согласном каким нормативно-правовым актам. И обязан ли прокурор когда заходит и проверяет какие-то организации, учреждения и т.д. быть в форменном обмундировании? И в каких случаях прокурор может не уведомлять проверяющие школы, сады, магазины и т.д. о своих неплановых проверках? Если обязан то за сколько дней? Спасибо.

Признавать ли вину должностным лицам в совершении правонарушения по факту прокурорской проверки, проведенной в высшем образовательном учреждении?

Состою на yчете y нарколога полгода. Прокyрор, на этом основании, направил представление в сyд о лишении меня водительских прав.

Может ли сyд, yчитывая возникшее внезапно y меня тяжелое положение в семье, болезнь жены, необходимость ее частой перевозки в лечебное yчреждение на прием к врачам, а также необходимость работы связанное с yправлением ТС не лишать меня прав на yправление?

Ко мне, как к психологу поступил промежуточный документ и на основании этого с меня требуется справка. Документ имеет такое содержание "В связи с рассмотрением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершенолетней ААА, на основании Федерального закона от 24.06.1999 г № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенолетних" территориальная комиссия по делам несовершенолетних и защите их прав Б. Муниципального р-на просит представить Вас подробную информацию о том, какая проводилась с несовершенолетней и семьей работа, выяснились ли причины, способствование совершению указанным лицом преступления"

Скажите, пожалуйста имеет ли право зам главы администрации БМР председатель ТКДН И ЗП Б. р-на с психолога требовать такую справку? На каком основании? Тем более, что у них есть свой психолог, а я являюсь психологом другого учереждения, где ребенок ходил на занятия, и в данный момент я не отказалась оказать психологическую помощь.

Спасибо.

Каким образом можно опротестовать представление прокуратуры об устраненнии нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних? Как должен быть назван документ?

Можно ли опротестовать представление прокуратуры о запрете заниматься педагогической деятельностью согласно ст. 331 ТК, если судимость уже снята и при вынесении решения суда о снятии судимости не был оглашен такой запрет?

Существует ли какой нибудь ФЗ регламентирующий работу комиссий по делам несовершеннолетних?

Суть дела: обращаюсь в прокуратуру с жалобой на КДН и ЗП, мою жалобу передают обратно в КДН и председатель КДН единолично рассматривает обращение. Насколько я понимаю КДН и ЗП - коллегиальный орган, правомерно ли единоличное рассмотрение моего обращения? Обращение было по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представление прокуратуры является основанием для уволнении

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение