Как решить спорную ситуацию с знакомым, который требует вернуть ему больше суммы долга?

• г. Симферополь

Уважаемые юристы я Денис 28 лет недавно я занял у знакомого 200 рублей но в срок не вернул а вернул позже но он сказал что уже не 200 а 500 рублей должен я ему якобы он включил счетчик требует еще 300 помогите что делать он наезжает на меня.

Ответы на вопрос (6):

Если вымогает деньги, имеете право обратиться в полицию, подать соответствующее заявление, можно составить его в произвольной форме.

Вам точно 28 лет? вы расписку писали? Без расписки он может требовать хоть миллион, вы ему ничего не должны. По поводу запугивания - обратитесь в полицию.

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях в отношении Вас.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дорого врмени суток. Если все было по устной договоренности, то никак не реагируйте. Если была расписка по которой обязуетесь вернуть 500 рублей, тогда да лучше вернуть.

Добрый день! Вы вправе сообщить знакомому, что вынуждены будете обратиться в полицию по поводу вымогательства. Всего доброго!

И 200 и 500 рублей - это не те суммы, которыми будут заниматься правоохранительные органы. Не смешите себя и других в указанной ситуации.