Возможно ли для работников ЖКХ получить судебный приказ по долгам за квартиру, проданную 4 года назад, если я их не признаю и предлагал подать иск?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли работники ЖКХ обратиться за судебным приказом и получить его, если речь идёт о долгах по ЖКХ за квартиру, проданную мной почти 4 года назад? Эти долги я не признаю, поэтому предлагал работникам ЖКХ подать иск в суд, однако иск не подавался.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да они могут подать исковое заявление на выдачу судебного приказа Но вы легко судебный приказ можете отменить на том основании что не согласны с ним так как прошло 3 года срока исковой давности.

Здравствуйте! Да, данный долг мог быть взыскан в приказном порядке. Вправе обратиться за отменой приказа в 10-дневный срок с момента его получения, а когда истец подаст иск в суд - заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Могут

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте!

Могут обратиться, и суд вынесет судебный приказ. Ваша задача будет подать заявление в течение 10 дней со дня получения приказа об отмене судебного приказа, а затем в случае подачи иска Вы сможете заявить об истечении срока давности.

Работники ЖКХ могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам нужно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Если дело будет рассматриваться в исковом порядке вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.