Мне 58 лет Отработал в должности монтёра пути на железной дороге 11 лет 8 месяцев. Имею ли я право выхода на досрочную пенсию.

• г. Ростов-на-Дону

Мне 58 лет Отработал в должности монтёра пути на железной дороге 11 лет 8 месяцев. Имею ли я право выхода на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Александр, нет права на досрочную пенсию у Вас нет, так как нет 12 лет 6 месяцев льготного стажа, пункт 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ не предусматривает досрочное назначение пенсии в возрасте 55 лет при неполном льготном стаже.

Здравствуйте! Вы не можете выйти раньше на пенсию, так как нет необходимых 12 лет и 6 месяцев стажа.

Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная пенсия назначается 5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Я спрашиваю за возраст 58 лет, а вы пишите за 55!

По этому основанию выход на пенсию не предусмотрена досрочная пенсия с уменьшением возраста за каждый год, как например с досрочным выходом на пенсию при работе на севере, с вредными условиями труда, поэтому Вам правильно ответили, выйти Вы сможете на общих основаниях в 60 лет.