Мне 57 лет проработал на железной дороге 7,5 лет имею ли я право на досрочную пенсию.

• г. Ромоданово

Мне 57 лет проработал на железной дороге 7,5 лет имею ли я право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, стаж льготного стажа не большой.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 30 федерального закона "О страховых пенсиях"

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет".

Таким образом, если Вы входите в категорию работников, перечисленных в указанной норме, право на досрочную пенсию возникает при наличии спец. Стажа на жел. дороге не менее 12,5 лет, общего страхового стажа не менее 25 лет и при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

В Вашем случае Ваш спец. Стаж менее того, что предусмотрен законом. Так что пока права на досрочную пенсию Вы не имеете.