Где подать исковое заявление по разделу совместно нажитого имущества и нужно ли присутствие второй стороны на суде?

• г. Казань

Исковое заявление по разделу совместно нажитого имущества я должен подавать по месту расположения жилплощади или в любом удобном для меня месте? Обьязательно ли присутствие на суде по разделу, второй стороны дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если спор по недвижимому имуществу, то исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту нахождения недвижимости.

Добрый вечер. Вы можете подать разделе совместно нажитого имущества по месту жительства ответчика либо можно использовать исключительную подсудность по месту нахождения самого имущества. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Да, иск необходимо подавать по месту нахождения имущества. В интересах сторон присутствовать, участвовать в судебных заседаниях.

Сторона может подать ходатайство о рассмотрении спора без ее участия, а также направить вместо себя представителя по доверенности.

Здравствуйте Руслан!

Если предметом спора является жилые помещения, то исковое заявление о разделе имущества подается в районный суд по месту нахождения жилых помещений.

Право каждой стороны присутствовать или нет на судебном заседании. Каждая сторона несет бремя негативных последствий, связанных использованием и неиспользованием своих процессуальных прав. Но если истец дважды не явится на судебное заседание и не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, то суд вправе оставить заявление без рассмотрения. Если ответчик не явится на судебное заседание, то суд вправе принять заочное решение.