Где подать исковое заявление по разделу совместно нажитого имущества и нужно ли присутствие второй стороны на суде?

• г. Казань

Исковое заявление по разделу совместно нажитого имущества я должен подавать по месту расположения жилплощади или в любом удобном для меня месте? Обьязательно ли присутствие на суде по разделу, второй стороны дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если спор по недвижимому имуществу, то исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете подать разделе совместно нажитого имущества по месту жительства ответчика либо можно использовать исключительную подсудность по месту нахождения самого имущества. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, иск необходимо подавать по месту нахождения имущества. В интересах сторон присутствовать, участвовать в судебных заседаниях.

Сторона может подать ходатайство о рассмотрении спора без ее участия, а также направить вместо себя представителя по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан!

Если предметом спора является жилые помещения, то исковое заявление о разделе имущества подается в районный суд по месту нахождения жилых помещений.

Право каждой стороны присутствовать или нет на судебном заседании. Каждая сторона несет бремя негативных последствий, связанных использованием и неиспользованием своих процессуальных прав. Но если истец дважды не явится на судебное заседание и не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, то суд вправе оставить заявление без рассмотрения. Если ответчик не явится на судебное заседание, то суд вправе принять заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать иск об разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства ребенка в одном исковом заявлении, если место жительства в другом районе (как мое так и сына), а в части по раздела районный суд, по месту ответчика.

После состоявшегося развода хочу подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Место фактического проживания истца в г. Ростове, место регистрации в станице Б..

Место фактического проживания ответчика в х. Л..., место его регистрации в ст. Б.. Все имущество находится по месту фактического проживания ответчика в х. Л..

Могу ли я (истец) подать исковое заявление в суд о разделе имущества по месту моего фактического проживания в г.Ростове (ребенок после развода со мной и работаю я в Ростове)?

Или только лишь по месту фактического проживания ответчика и нахождения имущества подлежащего разделу?

При разделе супругами совместно нажитого имущества в какой суд необходимо подавать заявление? Это необходимо сделать в районном суде по месту нахождения квартиры, подлежащей разделу или в районном суде по месту прописки ответчика?

С уважением,

Наталья.

Я подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества: это квартира, приобретенная в ипотеку и зарегистрированная на бывшую супругу и сына по 1/2 доли. В исковом заявлении была просьба признать собственность на квартиру по 1/2 доли бывшей супруге и сыну и произвести раздел совместных обязательств по кредиту с выплатой мне компенсации. Исковое заявление сначала подал по месту расположения квартиры, но суд вернул исковое и направил по месту жительства ответчика. Подал по месту жительства ответчика - суд опять вернул и направил по месту расположения квартиры! Как все-таки быть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такова - супруги проживают в разных концах страны, супругой подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства супруга. Возможно ли по соглашению сторон рассмотрение дела о расторжении брака в рамках дела о разделе имущества, если возможно, какой процессуальный документ должен быть заявлен?

Для подачи заявления о разводе необходимо ли подавать письменное соглашение о разделе имущества и месте проживания несовершеннолетнего ребенка. И второе, если я напишу расписку о том, что не имею притензий по разделу совмесно нажитого имущества, является это соглашением.

, и получившая свою долю данного имущества по решению суда, спустя некоторое время, вновь подать исковое заявление на раздел другого имущества нажитого совместно в браке, ранее не упоминавшемся в первом исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, собираюсь подать исковое заявление на раздел имущества. В какой районный суд нужно подавать заявление: по месту жительства где зарегистрирована я сама или же в районный суд где зарегистрирован объект (дом). И второй вопрос, исковое заявление я могу составить сама или же обязательно должен составлять адвокат?

Мы с мужем в браке с 1977 года, сейчас у нас назначен суд по разводу, муж подал заявление, но без раздела имущества. Могу ли я подать встречное заявления о разделе совместно нажитого имущества. Как правильно написать исковое заявление по разделю совместно нажитого имущества: имеется машина кио, 2 гаража в копитальном строении, имеется трактор самодельный, но оформленный, лодка с мотором Ямаха-25, дела в том, что на это имущество у меня документов нет, так как он все документы спрятал, еще в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение