После смерти матери как оформить на себя банковский счет.

• г. Москва

После смерти матери как оформить на себя банковский счет.

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства, в том числе и банковские вклады, так же как и другое имущество умершего входит в его наследство и наследуется по общим правилам.

Следует в течение 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства матери. По истечении 6 месяцев получить свидетельство на наследство и обратиться в банк.

Здравствуйте, Сергей! После смерти матери Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, после получения свидетельства о наследстве Вы сможете переоформить на себя ее вклад; вступая в наследство, Вы также принимаете на себя долги наследодателя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Банковский счет наследодателя не переоформляется.

Возможно лишь получить имеющиеся на нем деньги.

Для этого необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.