Возможность трудоустройства после закрытия дела по примирению и наличии отметки о привлечении к уголовной ответственности

• г. Южно-Сахалинск

Я обвиняемый по статья 264 часть 1, дело находиться в суде. Следователь сказала, что с вероятностью в 96% дело закроют по примирению сторон. Пострадавшая сторона идет на примирение, вина заглажена. Если я правильно понимаю, то судимости у меня не будет, но будет отметка о привлечении к уголовной ответственности.

Вопрос: смогу ли я устроиться на работу в: муниципальные органы власти (администрации, правительства области, и.т.д.), служба по контракту в ВС, МЧС, в серьезные и не только коммерческие компании в IT сфере?

Дорога в такие места работы/службы, как: суд, прокуратуру, полицию, налоговую, таможню, ФСБ и школы мне закрыта 100%?

И вообще как эта отметка повлияет на мою дальнейшую свободу при выборе места работы/службы? Что писать в анкете при трудоустройстве? Появится ли дополнительный повод у работодатель прекратить со мной трудовые отношения?

Ответы на вопрос (5):

Да, информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в ИЦ УВД 90 лет и будет отображаться в справке. Прекращение по ст. 76 УК РФ это нереабилитирующие обстоятельства. Дорога будет закрыта. В анкете нужно писать в зависимости от вопроса. Если вопрос о наличии судимости - то не судим. Если о привлечении - то привлекался.

Доброго времени суток. Забудьте. Ни на одну нормальную работу вас теперь уже не пропустит служба безопасности. Информацию удалить невозможно.

Уточните, пожалуйста, куда именно будет отказано в приеме на работу.

1. муниципальные органы власти (администрации, правительства области, и.т.д.), служба по контракту в ВС, МЧС, в серьезные и не только коммерческие компании в IT сфере?

2. суд, прокуратуру, полицию, налоговую, таможню, ФСБ, школы?

К, сожалению, Денис, во все эти органы будет отказано. Только в коммерческие структуры сможете устроиться, если руководство будет не против.

Уважаемый Денис

Да в эти все компании которые Вы указали сложности могут быть с трудоустройством

Так как судимости у Вас фактически нет, т е дело прекращено, то Вы можете нигде не указывать что привлекались к уголовной ответственности, кому надо сами запросят.

Удачи вам и всего хорошего.