Вопрос доказательства формирования долга по ЖКХ 5 лет назад для аннулирования на основе исковой давности

• г. Ставрополь

5 лет назад образовался долг по ЖКХ (обоснованный незаконными начислениями), УК подает в суд выигрывает, приставы арестовывают сумму долга на счете в банке. В нашем ответном иске для того что бы применить "исковую давность 3 года" и аннулировать долг, надо доказать что он сформировался именно 5 лет назад, а не за последние месяцы (т.к. за ЖКХ оплата производится ежемесячно), как это доказать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Чтобы это доказать. Нужно первое ознакомится со всеми материалами дела. Какие есть на руках?

Здравствуйте.

Вам надо было в течение 10 дней с момента получения приказа отменить его.

Затем УК бы обратилась в суд в порядке искового производства, вот там бы и заявили о пропуске срока исковой давности.

Заявление в устной форме о применении судом сроков исковой давности к правоотношениям между вами и истцом делается непосредственно в судебном заседании, но до вынесения решения. Сейчас, когда решение уже вынесено, вы не можете применить данный аргумент для отмены решения. Вы можете подать апелляционную жалобу, а не "ответный" иск - такого иска НЕ существует! Может быть вы имели в виду встречный иск, но он подается в процессе рассмотрения дела до вынесения решения судом.