Права донора - предоставление двух дней выходного при сдаче крови - нарушение работодателя?

• г. Хабаровск

Я донор, раз в два месяца сдаю кровь в свой выходной. Работодатель после предоставления справки утверждает, что выходной у меня один (дополнительный). Правильно ли это? Если нет, то как можно доказать работодателю, что при сдаче крови в свой выходной предоставляется два дня (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Можно ди обратиться с этим в суд?

Ответы на вопрос (2):

ВЫ можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, в суд для восстановления нарушенных трудовых прав и проведения проверки. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да можно Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

Если донор сдал кровь в свой выходной день, то ему по его желанию предоставляется другой день отдыха. А нужно ли оплачивать ему день сдачи крови, если он сдал ее в свой выходной день? В ч. 3 ст.186 ТК РФ написано - что предоставляется другой день отдыха, но не указано, что оплачиваемый! В комментариях к трудовому законодательству мнения разные. Подскажите, как правильно - оплачивать или нет донору сдачу крови в свой выходной день? Спасибо большое.

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Завтра утром 19.02 я иду сдавать кровь как донор. Если я днем предоставлю справку о сдаче крови работодателю, могу ли я требовать выходной в ночную смену с 21:00 19.02 до 09:00 20.02? Попадает ли моя ночная смена под понятие "день сдачи крови"? Второй выходной хочу получить 22.02, о чем уведомлю работодателя. Если работодатель мне откажет в выходных 19 (ночь) и 22 (день), обязана ли я выходить на работу? Что грозит работодателю за отказ предоставления мне выходных дней в связи со сдачей крови?

Я сдавал кровь в свой выходной день. Дали справку на два дня отдыха за сдачу крови. Затем использовал эти дни отдыха в свой выходной день, их мне не оплатили. Работодатель сказал, что оплата донорских дней производится тогда, когда берешь день отдыха вместо рабочего дня. Прав работодатель или нет? Заранее спасибо.

Ситуация из практики. Работник написал заявление на предоставление ему дополнительного дня отдыха после сдачи крови и ее компонентов 10 июня. В указанный день отдыха он также сдал кровь. Как расценивать этот день: как день сдачи крови или как дополнительный день отдыха за сдачу крови, принимая во внимание тот факт, что класс условий труда у работника по результатам специальной оценки условий труда 3.2?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Сотрудник нашей фирмы увольняется. Он работал охранником. В выходные дни он сдавал кровь (безвозмездно). Сейчас при увольнении он принес 7 справок о сдавче крови. Он заявляет, что на основании этих справок мы должны оплатить ему все эти дни. В справках есть ссылка на ст 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Пожалуйста, объясните как нам бытть?

За ранее спасибо.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К примеру, на 01.06.2022 я брала дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови (который, на работе был оплачен по среднему) и и в этот же день снова сдавала кровь.

Вопросы:

1) Считается ли этот день (01.06.2022) выходным днем?

2) Могу ли я в этот день сдавать кровь?

Если да, то положен ли выходной за день сдачи крови и допвыходной после сдачи крови? (сколько дней отдыха мне положено, один или два.)

Или вообще нельзя сдавать, т.к. он уже был мне оплачен и не считается выходным?

3) Правда ли, что при сдаче крови на больничном сотруднику положен только один день отдыха? Т.е. только допвыходной после сдачи крови?

Спасибо.

Сдала кровь в свой выходной. В справке написано, что за сдачу крови в выходной день положен дополнительный день отдыха. Администрация отказывает мне в этом дне. Я считаю, что к очередному отпуску за одну донорскую справку мне должны два дня к отпуску, а мне дают только один. Верно ли это? Спасибо за консультацию.

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение