Продажа квартиры за 1 850 000 рублей - Возможность отказаться от налоговых вычетов и не платить налог?

• г. Екатеринбург

В феврале этого года продал квартиру за 1850 000 руб и хочу купить участок за 700 000 руб, квартира досталась по наследству но менее 3 лет в собственности,350 000 ушло на погашение кредитов, на остатки хочу начать строиться, налоговыми вычетами не пользовался, возможно отказаться от вычета и не платить налог или нужно будет все равно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

При продаже квартиры Вы обязаны подать Декларацию 3 НДФЛ в вналоговую инспекцию и уплатить 13% налог с дохода, а при покупке земельного участка Вы имеете право на вычет, если обе сделки будут совершены в одром налоговом периоде, Вы вправе подать заявление о взаимозачете налогов.

Доброго времени суток!

Поскольку квартира менее 3-х лет в собственности, придется платить налог 13%, при этом можете воспользоваться налоговым вычетом с продажи в размере 1 млн. рублей и уплатить 13% с разницы между стоимостью квартиры и вычетом в 1 млн. руб. При этом обязательно нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, налог уплатить до 15 июля следующего года.

Отказаться от вычета с целью освобождения от налога не получится. Можно лишь при одновременном использовании налоговых вычетов (с продажи и строительства) перезачесть налоговые вычеты, но это возможно только если Вы одновременно будете подавать документы на вычеты. Но у Вас это вряд ли получится, поскольку за строительство жилья Вы вряд ли успеете оформить вычет и подать документы до 30 апреля следующего года, чтобы успеть в одной декларации.

Удачи и всех благ!