Что делать, если взыскивают 50% зарплаты по исполнительному листу, оставляя сумму ниже прожиточного минимума? Как избежать жизни на 5000 рублей в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Такой вопрос, у меня взыскивают по исполнительному листу 50% зп, но при списании остается сумма меньше прожиточного минимума, у нас в регионе - 13.177 руб, что делать мне в этой ситуации? Я узнавала что если подать на рассрочку в суд, срок рассрочки от 1 до 1.5 года, у меня получится что будет списыватся по 19-20 тысяч, у меня таких денег нет, возможно ли что то сделать чтобы не жить на 5000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратитесь с заявлением в суд об оставлении Вам после удержаний заработка в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте, с Вас удерживают денежные средства в рамках действующего законодательства. Прожиточный минимум не должен оставаться. Попробуйте подать на рассрочку на более длительный срок, но большая вероятность, что вам откажут.