Право судебных приставов на обыск и опись имущества без ордера - аргументы и ограничения

• г. Самара

Скажите имеют ли право судебные приставы совершать обыск и опись имущества 1-без постановления (ордера) которое должнику не принадлежит и он там не проживает, только прописан.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без решения суда и возбужденного исполнительного производства нет. При наличии таких документов могут. Если арестовали имущество вам не принадлежащее, тот в чьем присутствии проводился арест должен обратится в суд и исключить из описи имущество не принадлежащее должнику, суду надо доказать что имущество не принадлежит должнику.

Добрый день. Если у приставов нет постановления о возбуждении испол. Производства - они ни чего не могут. Если приставы не предоставляли срок для добровольного исполнения - действия не законны. Если приставы не уведомляли о предстоящих действиях - действия не законны. Если приставы совершали обыск, осмотр, арест, опись и т.д. имущества без понятых - действия не законны. И т.д., необходимо видеть все документы и знать полную картину дела. В случае, если все действия произведены с соблюдением требования закона, то собственнику имущества придется доказывать в суде и исключать его из описи.

Вы немножко запутались. Есть исполнительное производство, а есть уголовный процесс.

В рамках исполнительного производства судебный пристав совершает действия, направленные на исполнение решения суда. При этом он вправе наложить арест на имущество и описать его (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Обыск же производиться по возбужденному уголовному делу с целью получения доказательств виновности лица в совершении преступления. При этом обыск производят не приставы, а следователи, и если обыск проводится в жилом помещении, то для его проведения необходимо получить соответствующее судебное решение (ст. 182 УПК РФ).

Поэтому на ваши вопросы следует ответить так. Пристав вправе без ордера арестовать имущество должника в квартире, в котором он проживает. Пропиской называют регистрацию по месту проживание. Таким образом, если человек прописан в квартире, то по закону считается, что он там проживает. Соответственно, пристав имеет право наложить арест на имущество должника в данной квартире. Если будет арестовано имущество не должника, а иного человека, то он вправе обжаловать это в суде.