Право судебных приставов на обыск и опись имущества без ордера - аргументы и ограничения

• г. Самара

Скажите имеют ли право судебные приставы совершать обыск и опись имущества 1-без постановления (ордера) которое должнику не принадлежит и он там не проживает, только прописан.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без решения суда и возбужденного исполнительного производства нет. При наличии таких документов могут. Если арестовали имущество вам не принадлежащее, тот в чьем присутствии проводился арест должен обратится в суд и исключить из описи имущество не принадлежащее должнику, суду надо доказать что имущество не принадлежит должнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если у приставов нет постановления о возбуждении испол. Производства - они ни чего не могут. Если приставы не предоставляли срок для добровольного исполнения - действия не законны. Если приставы не уведомляли о предстоящих действиях - действия не законны. Если приставы совершали обыск, осмотр, арест, опись и т.д. имущества без понятых - действия не законны. И т.д., необходимо видеть все документы и знать полную картину дела. В случае, если все действия произведены с соблюдением требования закона, то собственнику имущества придется доказывать в суде и исключать его из описи.

Спросить
Пожаловаться

Вы немножко запутались. Есть исполнительное производство, а есть уголовный процесс.

В рамках исполнительного производства судебный пристав совершает действия, направленные на исполнение решения суда. При этом он вправе наложить арест на имущество и описать его (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Обыск же производиться по возбужденному уголовному делу с целью получения доказательств виновности лица в совершении преступления. При этом обыск производят не приставы, а следователи, и если обыск проводится в жилом помещении, то для его проведения необходимо получить соответствующее судебное решение (ст. 182 УПК РФ).

Поэтому на ваши вопросы следует ответить так. Пристав вправе без ордера арестовать имущество должника в квартире, в котором он проживает. Пропиской называют регистрацию по месту проживание. Таким образом, если человек прописан в квартире, то по закону считается, что он там проживает. Соответственно, пристав имеет право наложить арест на имущество должника в данной квартире. Если будет арестовано имущество не должника, а иного человека, то он вправе обжаловать это в суде.

Спросить
Пожаловаться

Скажите имеют ли право судебные приставы одновременно с удержанием 50% по исполнительному производству из пенсии описать имущество по прописке в жилом помещении которое не принадлежит так же как и имущество должнику, (а принадлежит дочери должника). то есть должник просто там прописан.

не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Имеют ли право право приставы приходить к родителям должника, который у них временно зарегистрирован и в данный момент не проживает, делать опись имущества, которое должнику не принадлежит и требовать погашения долга?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы произвести опись и изъятие движущего имущества,

если есть на это имущество договор купли-продажи другому лицо. Но находится там где прописан должник? Лицо которое по договору купли-продажи по АКТу передачи данного имущества в дар своей внучке передает право пользования этим имуществом ей которая проживает там же где должник. Эти документы являются для приставов доказательством того, что имущество должнику не принадлежит? Договор и АКТ с подписями сторон такого типа является законным? Без нотариальной отметки и нужна ли она?

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в квартире, в которой прописан должник, без постановления суда? И может ли состояться суд без должника?

Могут ли судебные приставы арестовать имущество, которое находится в квартире, где он прописан и имеет долю (1\3), но он там не проживает, а проживают только родители и имущество всё принадлежит им, а не должнику. Как доказать, что это имущество не принадлежит должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право судебные приставы описать то имущество которое принадлежит дочери и мне но не должнику? У нас квартира в совместной собственности с мужем но у нас прописана дочь с внучкой которая проживает во второй комнате, в которой находиться имущество дочери. Имею ли я право туда их не пустить а пустить только в комнату где проживает должник.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в квартире родственников должника, если он там прописан, но имущества не имеет и постановления суда у него нет? Спасибо!

Судебные приставы хотят описать имущество родителей за штраф в ГАИ, должник там прописан, но имущество принадлежит отчиму, имеют ли право? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение