Вопрос №8144141

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы произвести опись и изъятие движущего имущества,

если есть на это имущество договор купли-продажи другому лицо. Но находится там где прописан должник? Лицо которое по договору купли-продажи по АКТу передачи данного имущества в дар своей внучке передает право пользования этим имуществом ей которая проживает там же где должник. Эти документы являются для приставов доказательством того, что имущество должнику не принадлежит? Договор и АКТ с подписями сторон такого типа является законным? Без нотариальной отметки и нужна ли она?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
25.09.2015, 16:50

Если пристав арестовал имущество, принадлежащее другому лицу, то это лицо может подать исковое заявление в суд об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли право судебные приставы описать имущество (наложить арест)

Имеют ли право судебные приставы описать имущество (наложить арест) не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Адвокат г. Новороссийск
19.07.2012, 10:16

Уважаемая Татьяна!

Если имеются документы, подтверждающие, что имущество не принадлежит должнику, то приставы не имеют право описывать данное имущество. Для исключения имущества из акта ареста (описи) Вам необходимо обратится в суд.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Подлежит ли взысканию имущество (мебель, техника и т.д.), которое находится в квартире где прописан должник.

Подлежит ли взысканию имущество (мебель, техника и т.д.), которое находится в квартире где прописан должник. Данное имущество два года назад было продано третьему лицу. Имеется договор купли продажи данного имущества, расписка в получении денег за имущество, согласие одного из супругов на продажу данного имущества. Т.е. это имущество фактически должнеку не принадлежит. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
31.10.2015, 15:38

если имущество должнику не принадлежит, то на него не должен налагаться арест

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2015, 15:40

Теоретически могут наложить взыскание, поэтому возможно придется в суде оспаривать действия приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Достаточно ли этого что бы приставы сняли арест или это не важно?

Я взыскатель. Произвели изъятие арестованного имущества у должника. Во время изъятия выяснилось, что есть ещё новое имущество, которое можно арестовать. В силу предыдущего опыта должник подготовит чеки на другого человека, который даже не проживает там. Достаточно ли этого что бы приставы сняли арест или это не важно? Имущество же находится в квартире должника, естественно эти будет фикция, о том что имущество не принадлежит должнику.

Юрист г. Севастополь
15.04.2016, 05:40

Могут снять арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
15.04.2016, 05:41

Здравствуйте!

Смотря какие чеки, мы их не видим. чтобы сказать действительны они или нет. Приставы должны описать имущество если оно находится в месте проживания должника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какова судебная практика?

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
14.08.2012, 21:11

Здравствуйте. Представленная Вами информация противоречива и непонятно, что именно (какие действия) Вы обжалуете в суде, поэтому ответ по ней дать невозможно. Если Вы наняли юриста для судебного разбирательства, так и работайте с ним. Если нет, обращайтесь, поможем. Какие шансы, можно будет ответить после того, как будет изучена вся информация по делу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взыскание из имущества должника

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Юрист г. Москва
24.12.2020, 21:19

Пристав не заморачивается, это проблемы должника, который должен доказывать, что имущество ему не принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2020, 21:19

Пристав обычно не заморачивается. Должнику как действовать? Юридически грамотно и предусмотрительно. Готовиться к возможным проблемам, подыскивать юриста для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2020, 21:24

Пристав не вникает, описывает всё подряд. Дальше люди которые не согласны с описью идут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2020, 21:26

Скорее, это проблемы собственника, который должен доказывать, что имущество принадлежит ему. Право собственности на движимое имущество может подтверждаться чеками, договорами купли-продажи, гарантийными талонами и т.д.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста если имущество в доме которое могут описывать приставы было ...

Скажите пожалуйста если имущество в доме которое могут описывать приставы было продано свекрови по договору купли-продаже а она подарила это имущество внучке и есть акт дарения с перечнем имущества это имущество может быть описано приставами если должник один из родителей? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
12.10.2015, 07:52

Здравствуйте! Нет, не будет. Если сделку через суд не признают недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите имеют ли право судебные приставы одновременно с удержанием 50% по исполнительному производству из пенсии описать имущество ...

Скажите имеют ли право судебные приставы одновременно с удержанием 50% по исполнительному производству из пенсии описать имущество по прописке в жилом помещении которое не принадлежит так же как и имущество должнику, (а принадлежит дочери должника). то есть должник просто там прописан.

Юрист г. Волгоград
26.06.2020, 14:07

Добрый день!

Нет, не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2020, 14:07

Имеют к сожалению для вас. в данной ситуации собственник жилого помещения должен доказать чт оимущество его а не должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.06.2020, 15:20

Описать имеют. Пусть собственник напишет заявление, что имущество принадлежит ему и отдаст в канцелярию в 2 х экземплярах 1 приставам, а 2 ой с печатью себе.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок ответчиком не является но его родитель является.

Скажите пожалуйста если движимое имущество продано по договору купли-продажи свекрове, а она по АКТу передачи в дар внучке 14 лет дарит ей могут ли приставы описывать такое имущество при показе таких документов. Ребенок ответчиком не является но его родитель является. Или если имущество продано свекрови по договору купли-продажи но находится в квартире где проживает ответчик могут описывать такое имущество если приставу сразу показать копию купли-продажи.

Адвокат г. Вологда
25.09.2015, 17:19

Приставы нередко не верят, подобным договорам, и имущество может быть арестовано. освобождать из-под ареста придется через суд в таком случае. Обратите внимание, что на обычные предметы домашнего обихода взыскание не обращается

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
25.09.2015, 17:20

Добрый день!

Имущество проданное или подаренное ребенку описано быть не может по закону, так как это имущество уже не является собственностью должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли судебные приставы основание для описи имущества квартиры, в которой прописан должник, но не является собственником.

Имеют ли судебные приставы основание для описи имущества квартиры, в которой прописан должник, но не является собственником. Если да, то как подтвердить, что имущество в квартире ему не принадлежит.

Юрист г. Краснодар
24.10.2017, 23:41

Имеют такое право судебные приставы. Если это имущество должника. Подтверждайте любыми документами, в том числе договорами.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.10.2017, 23:43

Чеки, квитанции, договоры купли продажи имущества, гарантийные талоны. После описи лицо, которое является децствительным собственником имущества, может предьявить иск об освобождении имущества от ареста. Ответчиков бкдет двое - взыскатель и должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2017, 11:13

Здравствуйте! Вам желательно снять должника с регистрационного учёта приставы конечно имеют право описать имущество должника по месту проживания и уже собственнику в суде надо доказывать что это его имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Является ли договор хранения имущества законным?

Является ли договор хранения имущества законным? Просто гражданский договор не оформленный нотариально? Муж должник по кредитам.. один раз суд приставы приходили с описью.. но увидев договор был написан акт о том что должник не имеет имущество в данном помещении. Могут ли они приехать еще? если уже составлен акт. спасибо.

Юрист г. Пермь
07.08.2015, 13:31

Да, такой договор является действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение