Как правильно оформить заем у родителей на крупную покупку - выбор между нотариальным заверением или распиской

• г. Красноярск

Скажите я госслужащая могу я одолжить деньги у родителей на крупную покупку, и как лучше оформить? Заверить у нотариуса или можно под расписку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете одолжить деньги, при этом нотариально заверять необязательно, главное правило составить договор займа.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Здравствуйте, Надежда Валентиновна

По вашему вопросу однозначно можно сказать следующее.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (то есть, превышает 10 000 руб.). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В то же время, согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Таким образом, если вы планируете занять более 10 000 рублей, Вам следует оформить договор займа и расписку в подтверждение факта передачи денежных средств. Оформлять такой договор в простой письменной или в нотариальной форме – на Ваше усмотрение.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв о нашей работе.

С уважением,

Юрист компании «ЮрСтандарт», Лариса.