где и как сеять приватизацию?

• г. Тула

Где и как сеять проватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно действующему жилищному законодательству на сегодняшний день расприватизация квартиры может быть проведена одним из двух способов: Путем обращения с соответствующим исковым заявлением в суд, либо путем добровольного соглашения между владельцем и органами государственной власти. В этом случае муниципалитет не сможет отказать гражданину в проведении процедуры, а после ее завершения заключит с ним договор социального найма.

Добрый день.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.